ТАХИКАРДИЯ ИЛИ ВСД?

№245971 тахикардия или ВСД?
оля Жен., 25 лет. россия санкт-петербург
добрый день,скажите,является ли тахикардией пульс 110-120 стоя и при ходьбе?сидя 70-80,в январе был приступ пульс 200,повторялся раза 4 за это время,но не выше 160,а так вот такой,как описано в начале.врачи молчат,т.к обследовала всё вообще,паталогии серд.нет,есть аритмия и тахикардия,пишут-лабильный пульс,давление в норме,а также щитовидка,гормоны и все остальное...сейчас направили к аритмологу,стоит ли мне переживать за симптомы,раз нет сердечной паталогии?я склоняюсь к ВСД,это у меня есть,может и пульс от нервов?но в спокойствии не нравится,что стоя он 110-120,это есть тахикардия или это норма?мне 24 года.и еще,сказали не делать физ нагрузок.почему?сердце же здорово,надо бы его тренировать может,тогда и тахикардия ушла бы?ошибаюсь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пульс 110-120 стоя в покое - это, конечно, тахикардия. Может быть и результат детренированности на фоне ВСД. А с приступами тахикардии до 160-200 в минуту надо разбираться с кардиологом или аритмологом, если есть такая возможность.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Любая аритмия, вызывающая дискомфорт и снижающая качество вашей жизни должна быть дообследована на предмет опасности ее для вашей жизни. У Вас скорее всего синусовая аритмия с эпизодами тахикардии. Вряд ли это противопоказание для физической нагрузки. Однако, необходимо исключить пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию. Для этого обратитесь к кардиологу/аритмологу.

Нормальным принятно считать пульс в покое 60-80 ударов в минуту.

Удачи и здоровья!