ДИАГНОЗ-ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№252834 диагноз-врожденный порок сердца
Валентина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 34 года, уже в течение полу года беспокоят боли в сердце (колет), не постоянно,не каждый день,а в основном при переутомлении, при физических нагрузках, при нервных расстройствах.В этот момент наблюдаю нежелание что-то делать, слабость, сонливость, бледноватый цвет лица.
В 29 родила здорового ребенка, сложностей не было вообще.
Сделав ЭХО-кардиограмму, врач написал в заключении:
ВПС 2-х створчатый АОК без стеолоза (извините,не могу правильно прочитать слово) и недостаточности. ПМК 1 ст.+ДХЛЖ СВД. Выписали Магнерот и Анаприлин.
Для меня этот диагноз как сильнейший удар, доктор, скажите, пожалуйста,могли ли врачи ошибиться, а если нет, то опасно ли это для жизни, может стоит изменить свой образ жизни, у меня нервная работа и физически тоже привыкла нагружать себя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК –пролапс митрального клапана и
ДХЛЖ – дополнительная хорда левого желудочка никакой практической роли не
игают. А вот двустворчатый аортальный клапан даже без стеноза устья аорты – это
более серьезная врожденная аномалия. Она, как правило, до 50 лет себя ничем не
проявляет. А потом могут развиться осложнения.

Двустворчатый
клапан еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к вариантам
развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого клапана и
нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного
эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это врожденный порок
сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых
четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого
клапана – лишь функция времени.

Двустворчатый аортальный клапан (ДАК)
– самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых.

Канадские
ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для
определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их
независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.

Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.

Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами
аорты.

Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах.

Необходимость магнерота и анаприлина не убедительна.