СЕРДЕЧНЫЕ БОЛИ

№269179 сердечные боли
Людмила Жен., 37 лет. Украина Житомир
Добрый вечер,Эдуард Романивич! Несколько дней меня беспокоят сильные головные боли то слевой,то справой стороны(особенно когда лежу),постянные ноющие боли в сердце,под левой лопаткой,в левой руке, ад 140\100 (мое АД 120\80). Полгода назад обследовала сердце,Диагноз синусовая тахикардия.Недавно прошла РЭГ головы:нарушен венозный отток,.2 месяца принимаю боярышник,валериану.К сожелению до праздничных дней не удалось попасть к врачу.Подскажите пожалуйста,такие ноющие боли похожи на сердечные или это может бить от головных болей,что можно попринимать?Я понимаю,что заочно трудно опредилить,но надеюсь на вашу помощь.Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И боли в сердце, и головные боли могут быть связаны с гипертонией. Надо начинать её лечить. Для начала могут подойти такие препараты, как энап НL, энап Н, но потом надо обязательно посетить доктора, уточнить диагноз и подобрать схему гипотензивных средств.