ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА У РЕБЕНКА!

№278288 вегетативная дисфункция синусового узла у ребенка!
юлия Жен., 6 лет. россия г.белгород
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет (в сентябре будет 7). Ей предстоит плановая операция по поводу удаления паховой грыжи под общим наркозом.
Прошли ЭКГ. Заключение: ритм эктонический предсердный. ЭОС вертикальный. ЧСС 74 в’. Синусовая брадикардия. Нбпнп Гиса. Стоя ритм синусовый. ЧСС 88 в’. Проба (+) Далее выписка из мед.карты при посещении кардиолога. Объективно: тоны сердца приглушены, дыхательная аритмия, брадикардия, шум в области сердца систолический, на верхушке сердца, нежный, функциональный. ЭКГ – эктопический предсердный ритм, брадикардия, ИБПНПГ. Д-з: вегетативная дисфункция синусового узла: эктопический предсердный ритм (миграция в-ля ритма). Рекомендации: АТФ 1% р-р 0,5 мл в/м * 1 р/д №10, панангин по ½ т. * 3 р/д 1 мес., консультация невролога. Контроль ЭКГ через 14 дней. Операцию отложить. Начали лечение и обратились к неврологу, которая по результатам ренгенографии шейного отдела позвоночника назначила массаж спины, воротниковой зоны, магне Б6 ½ т. * 2 р/д (1 мес.), кальцинова 1 т. вечером (1 мес.) Из ренгенографии: отмечается соскальзывание С2 С3 С4 кзади при разгибании головы и дислокация С3 кпереди на 3 мм при сгибании головы. Д-з: функциональная нестабильность С2-С4 шейного отдела позвоночника.
После прохождения лечения пересдали ЭКГ. В итоге: ритм эктонический предсердный. ЭОС вертикальный. ЧСС 78 в’. Нбпнп Гиса. Стоя ритм синусовый. ЧСС 80-111 в’. Синусовая аритмия. Естественно операцию снова отложили. Кардиолог сказала приходить, долечиваться, но лечение может быть долгим и неизвестно насколько продуктивным.
Самое обидное, что врачи толком ничего не объясняют. Получается операцию придется отложить очень и очень надолго?
Поясните, пожалуйста, насколько это опасно, чем грозит в дальнейшем. Что делать? Куда обратиться?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
И еще, подскажите, можно ли дочери заниматься плаванием или теннисом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу шестилетнего ребенка надо обращаться к педиатру.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
к детскому кардиологу, у вас в Белгороде хороший кардиоцентр