ВАГОТОНИЯ

№28281 Ваготония
Марина Жен., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Уважаемый, Эдуард Романович! Хотела поинтересоваться у Вас по поводу термина "Ваготония". Сделала диагностику по Фолю, и как результат по 67 точкам нашли функциональное состояние "Ваготония", "Раздражение". Что с этим делать "Ваготония" или уже ничего не делать, просто жить дальше? Заранее благодарна. Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Марина!

Вегетативная нервная система состоит из двух антагонистических половин: симпатической и парасимпатической, которая иначе называется вагусной (анат. vagus — блуждающий нерв). Обычно они уравновешивают друг друга, но иногда одна из них преобладает. Ваготония - одно из таких состояний деятельности вегетативной нервной системы - преобладание тонуса парасимпатического ее отдела над симпатическим. Проявляется замедлением пульса, снижением АД, повышенной потливостью и т.д. Это как рост - бывает повыше, бывает пониже, ничего с этим делать не надо, живите спокойно дальше. Но самое главное, я глубоко уверен, что диагностика по Фолю - это модное жульничество, один из видов широко распространенного шарлатанства под ширмой "нетрадиционной медицины". А 67 точек - это звучит! 66 или 68 - было бы совсем не то.

Марина:

Спасибо большое за Ваш
ответ, Эдуард Романович! За юмор и Ваш оптимизм присутствующий в ответе! Будем жить
дральше со своей Ваготонией по 67 точкам! Марина из Нижнего Новгорода.