ОТ ЧЕГО ВАГОТОНИЯ

№94539 от чего ваготония
Рима Жен., 25 лет. Россия Краснодар
прошла сегодня ЭКГ, написали в справки, что нормальноеположение электрической оси сердца и еще, что имеются признаки ваготонии, что это означает, мне страшно от таких слов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в слове "ваготония" нет. Деятельность сердца находится под влиянием двух конкурирующих отделов вегетативной нервной системы: симпатической и парасимпатической (вагусной). Одна из них усиливает тонус сердца, другая тормозит. Их взаимодействие обеспечивает нормальную работу сердца. Иногда то одна, то другая преобладают и тогда врачи говорят о симпатикотонии или ваготонии. Но все это в пределах нормы.