РАБОЧЕЕ А/Д 200/140, КАПТОПРИЛ НЕ ПОМОГАЕТ

№870947 Рабочее а/д 200/140, Каптоприл не помогает
Шурик Муж., 45 лет. Чита
Раньше рабочее а/д было 170/100, сейчас около 200/140, редко бывает до 215/160.
Никаких неудобств не испытываю, о давлении вспоминаю только при измерениях.
Участковый терапевт выписал Каптоприл, к кардиологу не направлял. Принимал несколько дней, эффекта нет.

Тонометр в порядке, у других членов семьи показывает соответственные значения.

Дополнительно:
М 45, работа сидячая. Из-за системной болезни суставов физ активность ограниченная.
Кофе раз в день.
Не пью.
Анализов крови (общ и биохим) — лейкоциты 9.77, остальное в пределах нормы.
УЗИ щитовидной: эхо-признаки патологии не обнаружены
УЗИ предстательной и мочевого пузыря: хр. простатит вне обострения
УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения в печени, хр. некалькулезный холецистит вне обострения. Диффузные изменения в поджелудочной. Стеатоз печени.
УЗИ почек и мочевого пузыря: диффузные изменения в чашечно лоханочной системе почек.

Мысли:
Врач стремится согнать давление до неких «средних» показателей, причины высокого а/д никому неинтересны.
Причины:
- сужение сосудов. Возрастное, ничего не поделать, сосуды уже не расширить
- мозг получает данные о недостаточном кровоснабжении и командует сердцу поднять давление. В этом месте мы начинаем его снижать, мозг это видит, дает команду повысить еще и еще. Начинается вечная борьба бобра с козлом, не приводящая ни к чему в итоге. Зато пациенту есть чем заняться.
- по каким-то причинам мозг получает неверные данные, а вот это уже интересно.

Вопросы «что делать?»:
Перестать насиловать себя и прекратить прием бесполезного Каптоприла?
Увеличить дозу в надежде на волшебную таблетку?
Поискать другую волшебную таблетку?
Лечиться другим способом? Каким?

Чего бы хотелось в идеале:
Не заниматься борьбой с собственным организмом. Он лучше знает чего и сколько ему нужно.
Найти «экстренный» препарат, которым можно купировать состояние в экстренном случае, «когда припрет».

Прошу помощи в подборе такого препарата если это возможно.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Правильный ответ: найти квалифицированного специалиста. Который разберется почему такое огромное давление и определит лечебную тактику.
Никаких "экстренных препаратов", тут надо постоянную поддерживающую терапию подбирать.
И не откладывайте, часы тикают. Давление каждый день выжигает каленым железом Ваши артерии. Хорошее самочувствие (до поры до времени) роли не играет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Длинная цепь достаточно глупых рассуждений. И печальный итог: отказ от нормального, общепринятого систематического лечения гипертонической болезни, что резко повышает риск достаточно серьезных осложнений. КАПТОПРИЛ не является волшебной таблеткой, это вообще не метод лечения гипертонической болезни. Надо отбросить всю эту домотканную "философию", поверить, что врачи лучше знают проблему, чем сам больной и начать полноценное комплексное систематическое лечение до того, как разовьется кровоизлияние в мозг или инфаркт миокарда.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Псориаз и псориатический артрит частенько ассоциированы с метаболическим синдромом, куда входит избыточный вес и гипертония. Надо делать параллельно две вещи:

1. Исключать вторичные гипертензии.

2. Подбирать лечение. Есть 5 основных групп препаратов, надо подбирать их комбинацию, я не могу ЭТО сделать заочно.

С этим предстоит справиться кардиологу или терапевту.