Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / как быть?

КАК БЫТЬ?

№888640 как быть?
Наталья Жен., 31 лет. Россия Рязань
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
09.12.2015 16:21
Увпжаемый Эдуард Романович,мне очень неудобно,что я пишу и пишу вам,но можно спросить???мне был поставлен диагноз желудочковая экстрасистолия ,всд по смешанному типу,поясничный остеохандроз,при возникновении экстрасистол начинаю чувствовать себя плохо,мутнеет в глазах,панические атаки,но,с не давних пор,начались боли в области сердца,секунды 2 болит и сразу начинает кружиться голова;либо может потянуть в той же области и тоже голова кружится,как бы в пространство проваливаюсь на доли секунды!
,начинается где то с желудка и в грудь идет мощный прилив!очень боюсь,я кормлю грудью,не знаю может из за этого!кардиолога у нас нет,и очень переживаю,тянет спину в левой части,может из за того,что сутулиться сильно начала когда укачиваю ребенка,эхо кг,показал пролапс митрального клапана 1 ст,обратная регургитация пульмонального и трискупидального коапана 0-1 ст,16 желудочковых экстрасистол,синусовая тахикардия в максимальный активный период чсс 115 минимальный чсс 58 средняя чсс 74 днем 67 ночью ЦИ 1-1 Интервал QT -норма,Коляску поднимала по лестницам и началась бигимения,я вот думпю это все из за вегетососудистой дистонии или я настолько не натренерована?если можно спорт то с чего лучше начать??заметила,что реагирую на погоду,вчера была оттепель,сегодня мороз,если можно научиться не обращать внимания на приступы бигемении (желудочковой экстрасистолии),то как это лучше сделать??
Я очень извиняюсь за вопросы и назойливость
сегодня проснулась от того что рука затекла так,что онемела,и сердцебиение началось,встала телек включить прошло!из за чего это может быть,я проснулась с сердцебиением таким,хочу заниматься спортом ,но никак не могу понять,от чего от физ нагрузках иногда бывает бигемения???т.к кормлю грудью пить таблетки не стану,можно ли при данных приступах ничего не принимать??попытатьсч игнорировать?научиться игнорировать?не будет ли от этого вреда?максимум,что могу позволить это корвалол,но он скорее как успокоительное действует!очень хочу начать бегать!!большое вам спасибо за внимание и терпение
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Все это проявления невроза с выраженными вегетативными реакциями и элементами панических атак. Это неприятно, но ничего опасного в этом нет. Неврозы всегда проходят со временем.Никакие лекарства Вам сейчас не нужны. Можно ничего не принимать. И кардиолог вам не нужен. Такие состояния хорошо лечатся психотерапией. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.


Время создания: 09 Декабря 2015 20:38
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Занимаетесь ли Вы лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 10 Декабря 2015 09:47
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 13 Декабря 2015 13:30
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). Так как Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 14 Июля 2019 23:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (37)
Похожие вопросы, темы (10)
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 10.12.2015 21:35
Эдуард Романович можно ли с твердой увереностью сказать,что у меня нет сердечной недостаточности???и я очень хочу заниматься спортом,но пробовала бегать и сразу бигемения началась,может как то распределять нагрузки по другому?
   
(Гость) Эдуард гуглин 11.12.2015 02:01
Наташа!

Можно с твердой уверенностью сказать, что у Вас нет сердечной недостаточности.
Экстрасистолия, и в том числе бигеминия, не является ни признаком, ни предшественником сердечной недостаточности. Начинайте бегать, дозируя и темп и расстояние и время таких пробежек, не торопитесь их наращивать, увеличивайте очень постепенно и все будет хорошо. Доброго Вам здоровья!
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 11.12.2015 22:13
Эдуард Романович,пока не забыла еще один вопрос,неоднократно была на эхокг,один и тот же врач,который смотрит меня по месту жительства, 3 раза она меня смотрела,она ставит пролапс митрального клапана,то другие 2 врача при проведении эхокг его не ставят!и как же мне разобраться ,есть он у меня или нет?и считается ли пролапс митрального клапана пороком сердца?также чувствую сердцебиение,скачет давление,особенно при появлении экстрасистол!31 год,а уже как старушка,при физ нагркзках сердцебиение особенно сильно ощущаю,от чего такое может быть ????
   
Пролапс митрального клапана не относится к порокам сердца. Это врожденная аномалия. Никаких симптомов она не дает. Почему одни врачи отмечают пролапс, а другие нет, я, естественно, ответить не могу.
      
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 13.12.2015 11:08
Уважаемый Эдуард Романович,от чего я ощущаю сердцебиение,если пульс и давление в норме???как можно это минимизировать??так уже где то лет 12,а от чего такое может быть??спасибо
   
Это искаженное восприятие. Надо обратиться к психотерапевту.
      
(Гость) Наталья 14.12.2015 14:49
Эдуард Романович,я сто раз прошу прощения;но сегодня,когда я одевала джинсы проскочили экстрасистолы и такие,что больно было в груди и в горло болью отдалось!стало не по себе;это мог быть сердечный приступ???систолы конечно были,но не помню,чтобы было больно!в основном они и появляются тогда,когда я джинсы натягиваю,может из за нагрузки на руки и торс???почему так???
   
Ну, нельзя же не натягивать джинсы. И все это проявление того же самого. И совет остается прежним. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Наталья 14.12.2015 16:33
Можно не бояться,что посреди улицы упаду???когда с ребенком гуляю????не могу себя заставить сохранить спокойствие когда они начинаются,понимаю головой,что все от головы,а бороться трудно,когда они начинаются,то есть бигемения,можно не останавливаться,а продолжать допустим гулять или танцевать,поднимать коляску и т.д???то ли внушением то ли еще что но сразу начинается паническая атака!!!
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 14.12.2015 17:11
Хотя они у меня начались,если память не изменяет после сильного стресса!очень сильного,который и произошел 12 лет назад!
   
Внушения и панические атаки надо лечить у психотерапевта. Никакой опасености они не представляют.
      
(Гость) Наталья 14.12.2015 21:18
Эдуард Романович,дело в том,что я боюсь,что такая экстрасистолия ккк у меня,желудочковая,может перейти в тяжелое заболевание или не дай Бог того хуже,я читала,что жел.экстр.может перейти в трепетания желудочков и прочее!ужасов таких начиталась!!а может это не бигемения в тахикардия желудочков идет у меня!!и написано,что пролапс митрального клапана это порок и он уаугубояет прогноз жел.экстр.простите,ни в коем случае не ставлю под сомнения ваш профессионализм,просто где так скажут,а где так!!помогите разобраться!!!не хочу я падать в обмороки ,очень вас прошу помочь!!!
   
(Гость) Наталья 14.12.2015 21:31
Вы уж простите,что надоедаю,но еще прочитала,что от желудочковой экстрасистолии при ее неблагоприятном течении может произойти остановка кровотока и я вспомнила,что когда я пробежала немного и эс стали идти одна за одной и так часто,то когда отпустило то аж в ногах легче стало,что оно влияет на кровоток и может остановить кроваток!может поэтому в ногах стало легче!я прошу прощения за назойливость свою!везде пишут,что пролапс митрального клапана это порок,у меня он 0-1 ст,с регургитацией 0-1ст и регургитация трискупидального клапана 0-1ст, что многие в обморок падали от эс!!!а если я одна пойду гулять с ребенком и так же упаду???что ж будет тогда боюсь и представить!очень вас прошу,ответьте на мои вопросы!и простите еще раз за повторение!я хочу быть нормальным здоровым человеком
   
(Гость) Эдуард гуглин 14.12.2015 22:56
Ну кто же Вас заставляет читать всякие глупости. Интернет переполнен ими. У меня нет ни желания, ни времени опровергать всякую хрень, которой Вам нравится щекотать себе нервы. Это прямая дорога к неврозу. Пугайте себя страшилками, что от экстрасистолии сердце остановится, что пролапс очень вреден, что могут внезапно отвалиться руки, ноги и голова и чувствуйте себя в мейнстриме всеобщего оболванивания.
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 15.12.2015 18:14
Эдуард Романович,я совсем забыла,я около 11 лет занималась хореографией,нагрузки были достаточные,когда смотрели на эхо кг,обратили вниманиесразу спросили занималась ли я спортом??я так поняла сердце увеличено,занималась с детства,в 16 лет руковолитель уехала и больше не занималась,когда пошла работать то работа требовала постоянного там нахождения,хорошо если спать удавалось вообще,поэтому стала употреблять энергетические напитки и алкогольные энергетики и просто энергетики,тоже курила,бросила почти сразу,за 3 месяца до начала беременности, у меня 2 вопроса которые я в принципе хотела задать с самого начала,есть ли разница на эхокг увеличено ли сердце от спорта или от энергетиков (алкоголя))??то есть в случаях спортивных нагрузок и алкоголя оно одинаково увеличено???просто сразу спрашивают,а я в толк до сих пор взять не могу от энергетиков так или от того,чтоия хореаграфией занималась,и могло ли упетребление в течении 10 лет энергетиков привести к экстрасистолам???
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 15.12.2015 18:33
Лечатся ли в принципе эс,ли уже она на всю жизнь?какие анализы можно здать,чтоб узнать от чего эти эс???согласна,что есть невроз,ищу хорошего психотерапевта,но тем не менее,к врачам очень сложно попасть,прохожу все платно и по чуть чуть,с ребенком особо то и не успеешь,если они вызваны какими оибо психологическими проблемами,то сможет ли их помочь убрать психотерапевт или уже нет и придется так с ними и жить???как они вообще появились,у нас в роду с сердцем никто не страдал,а на мне природа отдохнула
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 15.12.2015 18:42
Я когда беременной ходила они почти исчезли,сердцебиение конечно было но они исчезли почти,были ну очень редко!!а после родов случилось что то невообразимое!в горку коляску не поднять!они как начнут лупить,хоть стой хоть падай
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 15.12.2015 18:57
Я сегодня встала и как пошли систолы и больно в груди стало,боль чуть ниже шеи и в локоть левый стало бить как током
   
Употребление энергетиков могло привести к экстрасистолии. А определить причину увеличения сердца трудно, тут надо знать ряд деталей.
      
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 15.12.2015 20:40
Эдуард Романович,это не опасно??в заключении эхокг ничего про увеличение конечно не сказано,просто врач,который проводил исследование спросил,занималась ли я спортом
   
Нет. тут нет ничего опасного.
      
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 12:00
Эдуард Романович,я проходила вело-тест где то год назад,хотела бы спросить,вело-тест выявил бы ишемическую болезнь сердца и прочие порожения???которые нельзя увидеть по результатам эхокг и холтера??но когда я проходила тест,я на тот момент пила коронал,может его не стоило пить тогда???чтоб не искажать результаты?или это не имеет значение и это все равно бы увидели??
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 12:11
Когда встаю или сажусь,не всегда,сразу пульсация в голове и экстрасистолы от чего это может быть?рожала сама 3 месяца назад!теперь экстрасистолия желудочковая всюду за мной!учусь ее не запечать,но при приступах бигимении отдает в горло и грудь не приятно!пугает!как тренировать сердце???если у меня есть отклонинения??
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 12:12
Я вас очень благодарю за терпение и ответы
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 14:10
У меня в заключении холтера написано,ЦИ 1,1 то есть ниже нормы!то есть у меня есть заболевание сердца как такового и я на пол пути к ишемии???
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 14:18
Синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с максимальной чсс 115 минимальной 58(сон)средняя чсс 74 день,67 ночь,одиночных желудочковых экстрасистол 16,паузы,диагностически значимые изменения сегмента ST не выявлено,ЦИ 1,1 (Снижена)интервал QTнорма,что такое ЦИ??ишемия ?кардиомиопатия?при которой вообще пересадку сердца делают?я очень прошу меня простить
   
Я думаю, что такое лечение не могло изменить результат теста. Вам надо просто забыть про ишемию. ЗАБЫТЬ и ВСЕ!
      
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 14:59
А вот этот ЦИ 1,1???а как сделать,чтоб в норме было??я не знаю,чтобы я без вас делала??чем мне грозит то,что так сильно снидено??и не будет ли у меня этой ишемии или кардиомиопатии,я вас очень прошу!помогите
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 15:00
Я очень хочу забыть!очень!я ведь не одна,ребеночек у меня поэтому и боюсь!плакать так хочется,что сил моих нет
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 15:08
Неужели у меня так все печально??
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 15:35
Я стала бояться выходить из дома,так как если у меня эта болезнь то это же смертельно,вы меня извините,сил моих больше нет
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 14:26
Может у меня уже ишемия кака то,а я и знать не знаю
   
Не надо заниматься ЦИ. Это глупости. И нет у Вас ни ишемии, ни кардиомиопатии. А предсказывать будущее я не умею.Надо обращаться к гадалке.
      
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 18.12.2015 16:15
Вы супер!спасибо вам!! 0 0 0 0
   
наталья | (Жен., 40 лет, мурманск, россия) | 19.12.2015 14:25
Эдуард Романович,это ничего страшного,что когда встаю с кровати там или наклоняюсь систолы начинают частить через раз ,нормальный удар сердца и бах систола,удар и систола,потом проходит!и еще вопросик,как укрепить сердечко и сосуды???
   
(Гость) Эдуард гуглин 19.12.2015 14:45
Нет. В этом нет ничего страшного. А укреплять сердце и сосуды можно не лекарствами, а только физкультурой.
   
Александр | (Муж., 36 лет, Астрахань, Россия) | 04.12.2016 09:39
Девушка , я не врач, но я вам прямо скажу, Вам нужно к психотерапевту, у моих знакомых тоже такое было, некоторым хватило даже один раз сходить к психотерапевту и все! Все на этом закончилось! А то что Вы себя загоняете, это уже не вооруженным глазом видно. Просто сходите и все. Я вас уверяю, у вас все пройдет, таких как вы милионны! Когда у меня такое было, я стал рассказывать другим, и оказывается, что это у каждого второго!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.07.2018
01:46
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
16.03.2017
16:19
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.06.2016
15:41
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.05.2016
10:32
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2014
00:18
Sanya :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2015
19:54
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.05.2016
10:36
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.05.2016
10:35
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.10.2013
16:32
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.10.2012
01:54
евгешка :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0