КАК БЫТЬ?

№964622 Как быть?
Антон Муж., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией!
Человек я ответственный, мнительный, все принимаю близко к сердцу. Работа уже как 3 года сидячая - за компьютером, сопровождается напряжением. До июля 2015 года проблем со здоровьем не испытывал, к врачам практически не обращался. Посвящал всего себя работе и семье (дом-работа-дом). Отдыхал мало. За несколько месяцев до первого случая в конце дня стал испытывать головокружение, поташнивание, слабость, дурноту. Приходил домой, отлеживался. В июле 2015 года пришел с работы, состояние вроде бы было нормальное. Перед сном резко почувствовал себя плохо. Померил давление 140/90 (при моем нормальном 117-119 на 70-80 это были огромные цифры). Занервничал. Выпил тинорик. Давление не только не упало, но стало и расти до 160/110. Вызвали скорую. Скорая ехала 4 часа. За все это время чего я только не испытал: головокружение, тремор, холодные конечности и т. д. Я думал уже конец. К приезду скорой давление удалось сбить: (ношпа, горячая грелка, корвалол...). На след. день участковый врач сказала, что у меня гипертония. Попал в стационар, где меня прокапали, делали уколы. Также сказали, что гипертония и необходимо все время принимать таблетки, которые не давали мне практически никакого эффекта. Скачки давления пусть и не такие сильные продолжались. В итоге за все время накопилось целая куча таблеток: конкор, анаприлин, коронал и т. д. (уже не помню, их было очень много). Развилась зависимость от тонометра, без таблеток боялся выйти на улицу. Приступы продолжались. Прибавилось тошнота, проблемы с желудком, проблемы со стулом и т. д. Пролежал в гастроэнтерологии: кроме поверхностного гастрита ничего не нашли. Анализы крови, мочи, ЭКГ все были в норме. МРТ мозга кроме единичного очагового изменения ничего не выявил (как мне объяснил невропатолог это могло быть последствием 2-х ЗЧМТ и ничего страшного). В январе 2016 года попал в кардиологическое отделение также со скачками давления. Было произведено много анализов: кровь, эхо сердца, холтер, узи и т. д. Ничего серьезного выявлено не было. Порекомендовали больше отдыхать, переключиться на что то другое, а не на свое здоровье. Прописали флуоксетин 20 мг, который я пил около 5-6 месяцев. С большим трудом преодолел зависимость от таблеток и тонометра. Сразу после выписки приступы повторились. С огромным усилием я пережил их. Они сопровождались тахикардией, повышением давления, чувством нехватки воздуха, головокружением, я не мог сидеть на месте. Когда я сидел мне становилось как будто хуже. Лето я провел более менее нормально, хотя постоянно прислушивался к своему организму. Расслабиться я не мог, отвлекался с большим трудом, постоянно какое то напряжение, стал раздражительным, потерял смысл жизни, почти ничто меня не радовало, не доставляло удовольствия. К осени стало хуже. Появились опять приступы. Опять холодные руки, ноги, опять высокий пульс, давление (причем то повышенное, то пониженное, тремор, головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха, приливы жара в груди и шее, напряжение всех мышц, головные боли, ощущение биения сердца в груди, проблемы со сном (как будто не сплю, а дремлю) и т. д. Хотя при этом я не испытывал такой сильной тревоги как ранее. Выявился шейный остеохондроз. На протяжении всей болезни невролог ставил диагноз ВСД.
На данный момент беспокоит:
1. Частые приступы подъема давления в основном во второй половине дня до 167 на 96, при этом появляется тошнота, головокружение, тело как будто сжимает, холодеют руки и ноги, появляется тревога, иногда перехватывает в груди и очень тяжело вдохнуть полной грудью воздух, в этот момент не можешь о чем либо думать кроме давления. В основном давление опускается само до 130 на 70-80 само. Если ночую не дома или нужно куда то ехать, то в процентах 90 случаев приходится пить каптоприл, иначе давление не падает.
2. Утром и перед сном давление в основном 120 на 70, днем же ниже 130 на 70-80 не падает (раньше было 110-120 на 70 где то).
3. Появились частые головные боли в основном в затылке, головокружения (как будто неустойчивость). Голова тяжелая, особенно при умственной нагрузке. Очень тяжело сосредоточится на чем то.
4. Появилась опять зависимость от тонометра. Если не мерить давление, то думаешь «А вдруг оно повышенное?» и начинаешь переживать. Если меряешь давление, то тоже плохо. Оно очень часто в первое измерение показывает высоки цифры (в основном 140-150 на 90).
5. Жизнь стала невозможной из за этого давления. Боюсь чем либо заниматься, да и не хочется, когда такие скачки происходят. Боюсь выпить кофе. Очень плохо себя чувствую. Появились проблемы в семье - жена думает я симулирую и сам себя накручиваю.
Я очень устал от такого состояния. Боюсь строить планы на будущее, жизнь потеряла краски, не могу расслабиться, внутри очень тяжело, хочется все выплеснуть, но не могу.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста как быть дальше? Прошел не мало уже терапевтов, а «воз и ныне там».
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему имеется выраженное депрессивное состояние и надо обращаться к психиатру. Все соматические жалобы - это только маски.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт.