РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ.

№28790 Разное давление на руках.
Артур Муж., 22 лет.
Добрый день доктор. Недавно у меня началась аритмия, идёт обследование. Я заметил, что у меня на руках разное давление: 123/83--правая, 144/89--левая (последнее измерение). Скажите, с чем эта разница связана?Может ли это привести к аритмии?О каких возможных пороках сердца это говорит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Артур!

Ни с какой аритмией это не связано. И ни о каких пороках не говорит. Скорее всего это разница в диаметрах соответствующих сосудов, как результат врожденной аномалии. Надо убедиться в точности определения артериального давления, тут возможны ошибки. Степень асимметрии давления указывает на совершенно незначительную разницу, которая не имеет никакого практического значения.