БЛОКАДА СЕРДЦА

№294411 Блокада сердца
Алла Жен., 35 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Бабушке 82 года, диагноз- блокада сердца 3 степени и на ее фоне слабый пульс 35- 40 ударов, тошнота, головокружение, а давление 180-200 на 90-75. Больницы боится, лечится дома. Лечение назначил терапевт: атропин 0,1 % 1 мл 1 раз в день, корвалол- 30 капель 1 раз в день, фезам- 1 капсула 3 раза в день, фенигидин- 10 мл 0,5 таблетки 2 раза в день, фурасемид- 1 таблетка 2 раза в неделю. Лечим только третий день.
Она жалуется на появившуюся горечь во рту. Да и лечение не помогает. Правильно ли назначено лечение?
Надо ли какие-либо препараты заменить или отменить. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
Нв Ваши вопросы нельзя ответить. Блокады бывают разные, о какой идет речь? Такой диагноз не могли поставить без ЭКГ, где заключение по ЭКГ? Какой ритм: синусовый или желудочковый? Куда вводится атропин? Корвалол и фезам - лекарства в данном случае несерьезные, доза нифедипина (фенигидина) мала, да и не тот это препарат, он годится лишь для купирования гипертонических кризов, а у бабушки, как я понимаю, гипертония постоянная. В любом случае терапия неполноценная, но полноценной дома и не организовать. Необходимо уговорить бабушку, хотя бы на несколько дней поместить в больницу, уточнить диагноз, назначить лечение и тогда уже вести дома.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
если диагноз поставлен верно, лечение только хирургическое - имплантация постоянного электрокардиостимулятора