ДВА ГОДА НАЗАД ИМПЛАНТИРОВАН ЭКС (ПОЛНАЯ БЛОКАДА СЕРДЦА, ЧСС 38)

№887689 Два года назад имплантирован ЭКС (полная блокада сердца, ЧСС 38)
Татьяна В. Жен., 70 лет. Домодедово
Здравствуйте,многоуважаемый Эдуард Романович!! После установки ЭКС полгода принимала бисопролол по 1/4. Сильно снижал давление. Качество жизни было плохое. Участковый кардиолог сменил его на амлодипин. Стало легче и веселее жить. А еще через полгода и вовсе - только леркамен по 1/2 т. в сутки (и опять статины). Выносливость и качество жизни вообще стали как у здоровой. (ну,конечно, относительно). Порой даже забывала,что у меня КБС и ЭКС.
И вот спустя два с небольшим года кардиолог на ЭКС увидел экстрасистолы. Назначил ротаритмил. До этого я их не ощущала. Но сейчас (спустя 10 дней приема этого лекарства ) в положении лежа они очень проявляются и пугают. ХМ - 57 желудочковых политопных экстрасистол. Это опасно? Может снова перейти на бетаблокаторы,чтобы подавлять все функции сердца? Ведь тогда ХМ только 7 регистрировал.Или ротаритмил мне не подходит?Спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А может быть не надо ничего делать? Попробуйте меньше обращать на них внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, ЭТИ ЭС недостояны медицинского внимания.