ИСКЛЮЧЕНИЕ ФЕОХРОМАЦИТОМЫ

№305434 исключение феохромацитомы
Артем Муж., 33 лет. Самара
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Для исключения феохромацитомы, в связи с повышенным АД, меня направили на узи брюшной полости, но согласно заключению узи надпочечники не визуализировались. Сдавал суточный анализ мочи ВМК-4,5 мкг-мл (норма не более 3,0)
Вопрос:
1. есть ли необходимость делать томографию для исключения феохромацитомы, так как на узи говорят может быть не видно.
2. О чем говорят результаты анализа?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагностики феохромоцитомы
используются различные биохимические тесты.

Адреналин и норадреналин в суточной
моче. Данный лабораторный показатель применяется для оценки состояния мозгового
вещества надпочечников и диагностики феохромоцитомы. Норма экскреции адреналина
с суточной мочой составляет 0-70 нмоль/сут., норадреналина — 0-190 нмоль/сут. Повышение
одного или сразу обоих показателей на 30% и более по сравнению с верхней
границей нормы свидетельствует в пользу наличия феохромоцитомы у больного.

Ванилилминдальная кислота (ВМК) представляет собой конечный продукт метаболизма
адреналина и норадреналина, выделяющийся с мочой. У здорового человека за сутки
выделяется 2,5-38 мкмоль ВМК. Определение ВМК — достаточно простой метод,
используемый для диагностики феохромоцитомы, при которой наблюдается повышение
данного показателя, но он наименее надежен, поскольку часто дает
ложноотрицательные или ложноположительные результаты. Многие лекарственные
средства и пищевые продукты влияют на результат этого анализа.

Необходимость томографии заочно определена быть не может. Это прерогатива лечащего врача.