ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1115260 Повышенный холестерин
Артур Муж., 33 лет. Москва
Добрый день, мне 33 года, веду активный образ жизни, лишний вес отсутствует и в целом состояние
хорошее.

Не так давно по результатам диспансеризации от работодателя мне указали на повышенный холестерин, без дальнейших подробностей.

Решил самостоятельно сдать липидограмму и получил следующие результаты:
- Триглицериды 0.83 ммоль/л
- Холестерин 6.73* ммоль/л
- Холестерин-ЛПВП 2.06 ммоль/л
- Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.29* ммоль/л
- Холестерин не-ЛПВП 4.67* ммоль/л

Я так понимаю есть превышение. По общему самочувствию жалоб нет, за исключение периодической усталости. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий? К какому специалисту обратится?

Благодарю за ответы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В норме показатель общего холестерина у мужчин: 3,6 - 5,2 ммоль/л;
х-н ЛПНП: нормальный показатель – 2,25 - 4,82 ммоль/л;
х-н ЛПВП: нормальный показатель – 0,7 - 1,7 ммоль/л.
Норма триглицеридов – 150 мг/дл.
С учетом ваших текущих показателей, Вам необходим прием статинов!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В целом оценить риски можно только после 40 лет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.