«ФЕНОМИН УКОРОЧЕННОГО PQ».

№307128 «Феномин укороченного PQ».
татьяна Жен., 37 лет. россия таштагол
Моему сыну 6 лет. Сделали ЭКГ где поставлен диагнез: «Феномин укороченного PQ». Что это означает? И на сколько это серьезно? И как нужно лечиться?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Не переживайте, не опасно, лечения не требуется-это феномен и все.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Феномен "укорочения PQ" - это чисто ЭКГ феномен, Его отличает от "синдрома PQ" полное отсутствие каких-либо клинических симптомов, в частности приступов пароксизмальной тахикардии. Ребенок практически здоров, ему не нужно лечение и нет никаких ограничений в смысле физической активности.