СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ

№312712 Синусовая брадикардия
наталья Жен., 58 лет. Россия Омск
При каком пульсе ставят кардиостимулятор?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Показания для установки ЭКС (электрокардиостимулятора) при синусовой брадикардии определяются не столько определенной степенью брадикардии (обычно меньше 40 сокращений в минуту), сколько вызванной ею симптоматикой: слабость, головокружения, потемнения в глазах, обморочные состояния.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При полной АВ блокаде  с развитием сердечной недостаточности и пульсе около 40.