СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ

№711062 Синусовая брадикардия
Екатерина Жен., 21 лет. Красноярск
Добрый день!
Моему мужу 25 лет, мы с ним раз в год проходим ряд анализов, для собственного спокойствия. И на последнем ЭКГ в заключении написали «синусовая брадикардия», ЧСС - 51. Последнее время его беспокоят боли в области сердца, «дурнота» в голове, слабость, головокружение. Плохо становится в основном в жару и в душных помещениях.
Вопрос: 1) Что это? Опасно ли это?
2) Необходимы ли дополнительные исследования?
3) Необходимо ли какое-либо лечение?

ЭКГ 1: http://s019.radikal.ru/i634/1307/58/da8d4a9b60bc.jpg

ЭКГ 2: http://s019.radikal.ru/i610/1307/90/1fd2449e5725.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ практически нормальная. Степень брадикардии не критическая. Неприятные ощущения вряд ли связаны с ней. На всякий случай я бы порекомендовал провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ. После получения его результатов можно будет ответить на другие Ваши вопросы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сделайте мониторинг ЭКГ.Возможно неприятные ощущения связаны с неврозом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследование необходимо, начать надо с ХМЭКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, ЭКГ нормальна. «Синусовая брадикардия» с ЧСС 51 на ЭКГ никакого значения не имеет. Представленная ЭКГ отражает работу сердца за 10 секунд. А сердце работает 24 часа в сутки. Брадикардия может быть ситуационной, т.е. присутствующей лишь в момент снятия ЭКГ и не отражающей среднесуточную частоту сердечных сокращений. От самого перехода в горизонтальное положение может возникать весьма выраженная нормальная физиологическая брадикардия. А у молодых спортивных и боле низкие цифры ЧСС на ЭКГ будут вариантом нормы. Я бы планировал обследование без оглядки на эту цифру брадикардии. Разумно спланировать диагностический поиск на очном приеме с учетом жалоб, анамнеза и осмотра. Посчитайте пульс и давление в покое и при появлении данных жалоб и обсудите все это с терапевтом.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо пройти холтеровское мониторирование. Клиника может быть связана с переутомлением. показатели пульса в общем то не критичны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ХолтерМТ