НИЗКОЕ СЕРДЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ВЫСОКОМ ПУЛЬСЕ

№315862 низкое сердечное давление при высоком пульсе
Жанна Жен., 42 лет. Россия СПб
Добрый день, Доктор ! Моему отцу 81 год, хронический бронхит , 15 последних лет - аденома простаты. Ведет активный образ жизни, связанный с жизнью в сельской местности (работа на приусадебном участке), водит машину,катается на велосипеде. Давление всегда было нормальное либо несколько пониженное, при котором он чувствовал себя комфортно. В последние 2 месяца в рамках лечения аденомы отец принимает тамсулозин ( Омник окас , последние 2 недели перешел на Таниз-к). Хочу также на всякий случай отметить, что начало приема тамсулозина по времени примерно совпало с наступлением летней жары. Примерно в это же время начали наблюдаться перепады в давлении : верхнее давление от 130 до 160 , нижнее - всегда низкое, 60-65, при этом частый пульс - 90. Быстрая утомляемость, потливость. Обследований кардиолога не проводились ( в р-ной поликлинике, где живет отец, нет кардиолога) Буду благодарна за Ваши комментарии по поводу давления и пульса, а также за совет , нужно ли и можно ли что-то принимать из лекарств , направленных на поддержание сердца. Заранее спасибо за ответ !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанные Вами изменения не велики и я бы не стал вмешиваться при таком состоянии специальными сердечными препаратами, тем более заочно.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Такие жалобы возникают на препарат тамсулозин, рекомендую откорректировать лечение у лечащего доктора, заочно этого делать невправе.