ДИСТРОФИЯ МИОКАРДА

№331240 дистрофия миокарда
Оксана Жен., 23 лет. Серпухов
здравствуйте.год назад весной на работе после сильного эмоционального напряжения случился приступ (потемнело в глазах, обмякло все тело, дыхание частое и поверхностное, непроизвольно стонала). длился около 2 минут. в больнице обнаружили ПМК и вегетососудистую дистонию. прописали кучу успокоительных. в этом году все повторилось. к прошлому диагнозу добавились аритмия, диффузно-дистрофическое изменение миокарда передне-перегородочной области, верхушки. еще говорили что у меня детская кардиограмма. объясните пожалуйста, что такое дистрофия и чем она опасна, что делать дальше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"дистрофия миокарда" - такого диагноза официально не существует. Это патофизиологическое понятие, обозначающиее какие-то достаточно неопределенные нарушения обмена веществ в сердечной мышце. Чаще всего это понятие выдвигается как диагноз в непонятных случаях, которые не влезают в рамки определенного диагноза. Практически никакой опасности она не представляет. Все признаки, которые Вы описываете, больше всего похожи на невроз, вегето-сосудистую дистонию. Лечение лучше всего проводить под наблюдением невролога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если Вы не займетесь управлением своими эмоциями срочно, то рано или поздно очередной стресс-переживание закончится инфарктом.Мы обучаем искусству переработки переживаний и формированию стрессоустойчивой личности.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Похоже в данносм случае имеем дело с проявлением невротического расстройства, а не с найденными изменениями. ПМК не опасен. А дистрофические изменения вероятно вылезли из заключения ЭКГ, и не подтверждены ЭХОкг, в этом случае что-то комментировать не целесообразно.