СТЕНОКОРДИЯ

№363999 Стенокордия
Ксения Жен., 28 лет. Россия Северобайкальск
Здравствуйте! У моей мамы признали стенокордию, ей 56 лет, прописанные в больнице таблетки, такие как нитроглицерин, ей доставляют очень сильные головные боли, на вопрос чем заменить врачи отвечают что валидолом или валерианкой, в итоге у нее плохое самочувствие она не может долго ходить и любые физ. нагрузки создают ей сердечные боли и отдышку. Как нам быть и может можно в домашних условиях привести ее в норму?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нитропрепараты действитнльно вызывают сильную головную боль, поэтому вместе с препаратом назначают ношпу 2 таб или валидол под язык в течении 2 недель по истечению этого срока проходят головные боли при применении нитропрепаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нитроглицерин и все нитроглицериновые препараты вначале всегда вызывают головную боль. Но эта боль в течение первых нескольких недель постепенно уменьшается и потом исчезает совсем, а целебное действие на сердечные боли, на стенокардию, сохраняется. Значит вся задача заключается в том, чтобы медленно постепенно приучить больного, начиная с самых маленьких доз и, когда головные боли прекращаются, постепенно повышать их до обычных, терапевтических. Даже маленькую таблетку нитроглицерина можно лезвием безопасной бритвы разделить на три-четыре части и в начале принимать его по одной четвертушке. Препараты для длительного действия содержат разные дозы, например кардикет выпускается по 20, 40, 60 и 120 мг. Надо начинать всегда с самой маленькой дозы и лишь постепенно переходить к более крупным.