ИБС, НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКОРДИЯ.

№144427 ИБС, нестабильная стенокордия.
Галина Жен., 59 лет. Россия Надым
Здравствуйте Эдуард Романович!.
В 2006 году у мужа был трансмуальный инфаркт
Гипертоническая болезнь Ш стадии,степень АГ 11 риск 4
.ХСН1(ФК11). Прошло 3 года и как бы все было в норме за исключением повышения давления. 11.06.2009 года появилась загрудная боль слабость с потерей сосзнаний. была вызвана скорая было подозрения на повторное ИМ.
4 дня был в реанимации под наблюдением.Затем 12 дней в отделении .ЭКГ от 11.06.09-Ритм синусовый правильный 64 Неполная блокада правой ножки п.Гиса.Внутрипредсердная блокада 1 ст.Гипертрофия ЛЖ.Рубцовые изменения по передне-перегородочной области верхушки..Выписан в удовлетворительном состоянии. прописано лекарство пьет его в течении 3 лет. Кардио.магнил,Конкор2.5, пректариум 4 мг.,Зокор 10 пьет по 1/2 таблетки. После выписки из больницы стало подниматься давление по ночам. раньше такого не было.
Врача кордиолога у нас нет. поэтому хотелось бы узнать может есть еще какое нибудь лекарство. Подскакзали лекарство кораксай. Но точной консультации врач дать не мог. И какие меры нужно принимать в экстренных случаях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Очень много описок, это затрудняет понимание. Что такое в диагнозе АГ11 (ФК11)? Инфаркт был в 2006 году. Потом три года было спокойно. 11 июня повторная госпитализация. Был ли повторный ИМ - неизвестно. 4+12 дней в больнице. "Выписан в удовлетворительном состоянии. прописано лекарство пьет его в течении 3 лет". Откуда взялись эти три года? Давление бывает повышенное, надо же привести цифры. "Пректариум" - это престариум, а "кораксай" у нас что? Кораксан (ивабрадил)? Зачем он понадобился?
Вы не написали, как муж теперь сейчас себя чувствует? Какие у него жалобы? Что вы, собственно, лечите? Терапия гипертонии, вероятно, недостаточна, доза конкора очень мала, да и престариума - минимальна. Мы обычно к этой комбинации еще добавляем гипотиазид, он усиливает гипотензивное действие. И о каких экстренных случаях Вы спрашиваете? Это могут быть десятки синдромов и каждое имеет свои схемы лечения.