СОТОГЕКСАЛ,КОНКОР

№712334 сотогексал,конкор
Андрей Муж., 60 лет. Россия Саратов
Здравствуйте Доктор.
20 дней как выписался из стационара,лежал с аритмией /ранее ее не было/. Лечили сотогексалом, успешно. Сейчас физически особо не работаю,берегусь.
Принимаю сотогексал 2р/д по 80мг. Ощущение такое , что нехватает действие первой таблетки до второй. Наряду с этим принимаю лоперил,торвакард. Два года подряд были силльные боли за грудиной, как стал принимать сотогексал
все прекратилось. /уже 1 месяц/. Вопрос: может 2,5мг
конкора еще принимать , или увеличить дозу сотогексала?
Ранее ставили диагноз нестабильная стенокардия, а теперь начальная стадия ишемии. Сахар и холестерин в норме.
Пульс 67-85, давление 73/98 - 97/140 .
Заранее благодарен
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конкор вместе с сотагексалом принимать не нужно. Надо или нет увеличивать дозу сотагексала (как вариант, менять режим приема) надо обсуждать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Андрей, чтобы давать конкретные рекомендации, хотелось бы иметь от Вас более подробную и точную информацию, нежели Вами предоставленная. Какая аритмия у Вас наблюдалась - мерцательная? Что означает "не хватает первой таблетки до второй" - возникает аритмия? какая, как ощущается? Какую гипотензивную терапию получаете (судя по приведённым цифрам, давление повышено)? Желательно также иметь более подробный анамнез и результаты обследования (в том числе результаты липидограммы на фоне приёма Торвакарда).

Точно, что совмещать Сотагексал и Конкор не следует. Почему вообще возник вопрос о приёме Конкора?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет такого диагноза "начальная стадия ишемии". И куда девалась стенокардия - непонятно. Есть она, или нет? То, что боли в груди прекратились от приема соталола, делает предположение о стенокардии весьма сомнительным. Характер аритмии тоже не указан. При таком дефиците информации никаких рекомендаций дать не могу. Обращайтесь к очному кардиологу, у которого есть возможность хотя бы собрать полный, толковый анамнез.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.