ЕСТЬ ЛИ СТЕНОКАРДИЯ

№968801 Есть ли стенокардия
Галина Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Поступила в больницу с сердечным приступом. На фоне назначенного медикаментозного лечения сделали ЭКГ, Эхо, тест с нагрузкой, холтер. Ишемии не выявлено. Коронарография показала стеноз сосудов 50 процентов (средняя треть) Хронические заболевания- гипертония 3 ст., ХОБЛ, хиатальная грыжа, хотестерин немного повышен. Приступы были в больнице, после выписки усилились, особенно ночью в покое, реже-днём. Принимаю-лориста 50 мг, конкор 10 мг, депренорм, клопидогрел, амлодипин 5 мг, гипотиазид, моночинкве или сиднофарм. Но не помогает, приступы почти каждый день по 4-5 на фоне нитратов, снимаю нитроглицерином, но не возможно принимать столько много. Гормоны шитовидки в порядке. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Жить и работать невозможно. Кардиолог разводит руками... Диагноз при выписке-ИБС нестабильная стенокардия, ХСН 1 ф.кл., риск ССО 4.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия в принципе правильная. Возникают сомнения в точности диагностики стенокардии. Но заочно это не решить. Попробуйте обратиться к другому очному кардиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В терапии нет статинов. Почему?
Зато есть депренорм, эффект которного стремится к нулю.
Есть стенокардия или нет - определить нельзя, т.к. не сообщили самое важное - жалобы, не описали приступы.
Наличие стенокардии при отрицательном тесте с нагрузкой возможно, но крайне маловероятно.