ПРОШУ ВАШЕЙ КОНСТУЛЬТАЦИ

№495991 прошу Вашей констультаци
Тамара Жен., 51 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Диагноз клинический 2009г. ИБС: нестабильная (прогрессирующая) стенокардия с исходом с стабильную ФК1.Кардиосклероз.Аневризмотические выячивания межпредсердной перегородки в средней ее трет ХСН ФК (Н!). Рекомендовано ИПР: конкор 2,5 по ½ т., кардиомагнил, предуктал МR - 1 мес.
В авг. 2011г. УЗИ Назначен тиотриазолин – уколы + табл. Ваше мнение? Очень переживаю. Давление 100-115/70-74 в крови лейкоциты 2,5
Площадь поверхности тела 1,61 м2 ритм синус,
Качество изображения УЗ - аппарат
Аорта:
диаметр на уровне АК 33 мм, в восходящем отделе 33 мм, дуга 26 мм,
в нисходящем отделе 22 мм брюшной отдел 14 мм
Особенности:
Левое предсердие: Левый желудочек:
передне - задний размер 39 мм, КДР 49 мм
в 4-х камерной позиции 33/43 мм КСР 29 мм: ~
Особенности:
^-^ в 4-х камерной позиции 39/72« мм
Объемы ЛЖ КДО, мл ксо,
мл УО, мл ФВ,% ФУ,% си
мл\м2 МО л\мин
М-режим (Teichholz) 112 31 81 72 42
В-режим (Simpson)
Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 8 мм, МЖП (с) 12 мм,
амплитуда движения 10 мм.
Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 9 мм, ЗС (с) 12 мм, амплитуда движения 10 мм.
Масса миокарда левого желудочка г. Индекс массы г/м2
ТДИ МК : Era Am : Em = см\с; Am = см\с
Диаметр выходного тракта ЛЖ 19 мм, скорость кровотока 0,5м\с, систолический
градиент в выходном отделе ЛЖ 1,1 MMHg
Особенности:
Сократимость миокарда ЛЖ: Нарушение локальной сократимости:

■•%.
нормокинез
2- гипокинез
3- акинез
4- дискинез
5 - аневризматическое выпячивание
Индекс локальной сократимости миокарда: Особенности:
Нарушение локальной сократимости левого желудочка
мм
Правое предсердие: в 4-х камерной позиции 34/47
Особенности:
Правый желудочек: передне - задний размере 23 мм, в 4-х камерной позиции 27/68
Толщина передней стенки правого желудочка: диастола 3 мм

мм

см\с; Am = см\с
дефект есть, нет, окализация: направления сброса
ТДИТК: Em Am :Em = Межпредсердная перегородка;
Размеры дефекта мм
Особенности:
Межжелудочковая перегородка; дефект есть, нет, локализация
Размер дефекта мм, направление сброса
Градиент сброса мм Hg, Qp : Qs =
Особенности

Аортальный клапан;
Состояние створок: фиброз нет есть
кальциноз: нет »
диаметр кольца: мм
максимальная скорость (систола) 1,6
максимальный градиент (систола) 9,9
средний градиент MMHg
степень мм,
РНТ
площадь эфэффективного отверсимя №о /^
/
мс.
регургитация 1 степень
Vena Contrakta
особенности:

м/с MMHg
см

Митральный клапан:
Состояние створок: фиброз нет есть
кальциноз: нет
диаметр кольца: мм
Е 0,6 м\с, A 0,4 м\с, Е\А
максимальный градиент (диастола) 1,4 MMHg
средний градиент (диастола) MMHg
площадь эффективного отверстия № см
регургитация 1 степень
максимальный градиент регургитации MMHg
ВИР 80 мсек, ДТ 136 сек особенности:

Клапан легочной артерии:
диаметр ствола 22 мм ветви 11 мм
максимальная скорость (систола) 0,6 м/с
максимальный градиент (систола) 1,9 MMHg
регургитация 1 степень
AT 160мсек. среднее ДЛА 10 MMHg
ГДД MMHg
особенности:

Трехстворчатый клапан:
Состояние створок: фиброз нет есть
кальциноз нет
Е 0,5 м\с, А ОЗ м\с, Е\А
максимальный градиент (диастола1,0 MMHg площадь эффективного отверстия № см регургитация 1 степень
максимальный градиент регургитации 21 MMHg НПВ выдох \ вдох 15/5 мм
ДЛА систолическое 26 MMHg
особенности:

Перикард: норма

Плевральные полости: норма
1. Заключение: Уплотнение аорты, створок АОК, AR 1 ст. Аневризма МПП Камеры сердца не расширена. Сократимости удовлетворительна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Читать очень трудно из-за кучи излишних сведений, незаполненных шаблонов, не несущих никакой информации. Жалоб нет. Анамнеза нет. Клинической картины нет. И что Вам нужно - тоже непонятно. Все заменили протоколом ЭхоКГ. Один свет в окошке. Конкор с кардиомагнилом возможно нужны. Предуктал с тиотриазолином я бы принимать не рекомендовал.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Половину в вашем описании не разобрать.Но то,что удалось увидеть,никаких опасений не вызывает.единственное на что следует обратить внимание,это лейкопения (снижение лейкоцитов),нужно выяснять причину.Конкор и кардиомагнил-это хорошо,предуктал при стабильной форме стенокардии-тоже.