СТРАШНЫЕ ПРОСТРЕЛЫ В СЕРДЦЕ

№913068 Страшные прострелы в сердце
Слава Муж., 39 лет. Россия Москва
По утрам беспокоят страшные прострелы в области сердца, будто шило втыкают и выдёргивают. При этом возникает холодный пот и панический, дикий страх. Вот в данный момент я за компьютером - и эти прострелы. Встал я утром нормально, обычно эти прострелы и другие боли начинаются минут через 20 после вставания. Причем бывает серия из двух, трех прострелов - и отпускают. Проходит минут 5 - опять прострелы. Один прострел длится около секунды. Начинает ныть грудина, скачет давление. Я пытаюсь сам пальпацией вызвать такой прострел, чтобы успокоиться, что это не сердце, но это не удаётся - при пальпации больно, но не так. Причем стреляет в покое, крайне редко - при изменении позы. Чуть немеют кончики пальцев, пальцы дрожат.
Боли бывают такой силы, что ездит Скорая, но каждый раз кардиограмма в норме. До такой силы скрутило однажды, что возили в больницу проверять тропонины - они были в норме. УЗИ делал - никакого криминала. У меня остеохондроз трёх отделов позвоночника, но он у меня иначе болит (постоянная боль между лопаток, дискомфорт в шее и пояснице). А эти прострелы неожиданные, резкие. Самое страшное, что боль иногда усиливается на ВЫДОХЕ, а не вдохе, а это, говорят, инфаркт.

А вообще самое страшное - она может возникать в покое при сохранной позе. МН же болеть-то должна тогда, когда делаются какие-то движения. А не просто так простреливать без причины. И так не один год. Ещё страшно - со мной в кардиологии 20 горбольницы лежал мужик, который переносил инфаркт на ногах 3 недели, а думал, что это невралгия (МН), которая у него тоже есть. А участковая сказала, что у неё был мужик, у которого инфаркт проявлялся только тем, что ныл сустав на руке - у меня тоже ноет, но я отговариваю себя тем, что у меня там связка была порвана когда-то и срослась плохо.

Иногда появляется давящая боль за грудиной в покое(!), которая проходит от массажа грудины (кожа в этом месте болезненная при этом).
А вдруг это нестабильная стенокардия, и проходит она не от массажа, а просто приступ кратковременный?

Однажды принял нитроглицерин в этой ситуации (дали на улице, когда плохо стало), и думал, что помру: пульс разогнался до какого-то кошмара, перед глазами поплыло, в голове боль дикая, а прошло ли от него сердце - не знаю, не до него было, сознание чуть не потерял от этого глицерина.

Вот что это за кошмарные прострелы? Если это МН, то как они могут появляться в покое и комфортной позе, причем я не волнуюсь в этот момент и вполне хорошо себя чувствую? И тут вдруг они. Причин-то нет, но они вдруг начинаются. Почти всегда - утром. Прямо как нестабильная стенокардия, а её я боюсь страшно. Холтер ставили, ничего не нашли, но все те сутки, которые я его носил, у меня было отличное самочувствие, как на зло.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что такое МН я не знаю. Не надо злоупотреблять сокращениями. В этом неуважение к адресату.
Думаю, что все эти прострелы - проявления невроза. Вы просто начитались черт-те чего и теперь выдумываете себе страшилки. Поэтому все врачи никогда и ничего не находят.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проблема вас так волнует - обратитесь к кардиологу и обследуйтесь. Не исключаю участие невротических механизмов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Так проявляется клиническая картина кардионевроза. Его и нужно лечить!