ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ,НЕМЕЮТ РУКИ,НОГИ,ЛИЦО.

№369046 Высокое давление,немеют руки,ноги,лицо.
Елена Муж., 33 лет. Россия Минусинск
У меня в течении года часто поднимается давлении 160-90 повышенное сердце биение 115. Врач поставил диагноз гипертония, назначил пить метопролол пожизненно два раза в день. Но меня беспокоит то,что когда поднимается давление у меня немею руки,ноги и лицо. Была на приёме у невропатолога,врач сказал,что я не его больная. Что мне делать в этих случаях? К кому обратиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что эти местные онемения это
нервная реакция на повышение АД. Задача заключается в обеспечении стойко
постоянного нормального АД, без всяких кризов, подскоков и повышений. Не
уверен, что что применение одного метопролола является оптимальным решением. Мы
обычно начинаем лечение такой умеренной гипертонии с ингибиторов АПФ. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо
форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к
концу этого срока АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор
конкор, метопролол, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов
амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего
лечащего врача: терапевта или кардиолога.