ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№377329 Желудочковая экстрасистолия.
Софья Жен., 51 лет. рф москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В последние полгода беспокоит сердцебиение с перебоями, перебои сначала начинались после приема пищи, потом стали появляться сами собой, возможно из-за тревожного состояния. Прошла обследование.
Клинический анализ крови и биохимия -в норме.
Эхография: Апикально-небольшой прогиб передней створки в левое предсердие - 2мм. Обращает на себя внимание гиперподвижная, несколько удлиненная хорда, прикрепляющаяся к передней створке м.к., вместе ее отхождения от папилярной мышцы, с мелкими кальцинатами на ней - возможно надрыв. Уплотнение аорты. Гемодинамически незначимые клапанные регургитации.
Холтер ЭКГ: динамич. экг проведено по двум отведениям по каналу 1 и 2 в теч. 18 ч. 09 мин.,исключая артефакты. Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС- 73уд./мин. Макс. ЧСС- 132уд./мин Миним. ЧСС- 44уд./мин. Нормальных компл. QRS- 74445, аберр.- 22 Желудочковая эктоп. активность многофокусная ( 2 типов) Одиночных ЖЭС- 7779, Бигеминия(число ЖЭС)- 121, Парных ЖЭС (куплеты)- 38, Пробежек ЖТ (3 и более ЖЭС)- 0 НАджелудоч. эктопю актив.- общее число комплесов QRS 9, аберрантных 0. Одиночных НЖЭС - 9, Парных НЖЭС- 0, Пробежек НЖТ (3 и более НЖЭС)-0. Паузы не зарегистрированы.
Давление 105/ 64 пульс 52.
На основании сделанных обследований доктор назначил соталекс 160 мл 1/4 таб. 2 раза в день. Можно ли обойтись без антиаритмических средств?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Вы правы. Можно и желательно обходится без антиаритмических препаратов. Повышенная чувствительность к экстрасистолии чаще всего возникает при каких-то неврозах.Прием водных настоев валерианы и пустырника часто помогают повысить порог нечувствительности и переносимости к экстрасистолии.