ПОЛИМОРФНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. БЕРЕМЕННОСТЬ.

№893671 Полиморфная желудочковая экстрасистолия. Беременность.
Anna Жен., 34 лет. Симферополь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Меня беспокоят экстрасистолы. Сейчас беременность 23 недели. Это вторая беременность. В первую беременность экстрасистолы не ощущала. Экстрасистолы начались еще с 15 лет. До беременности они носили характер появления за две недели до менструации и с началом месячных исчезали. Сейчас, во время беременности они появляются во время физической нагрузки, усталость или нервного напряжения. Я прошла холтер и узи. В день, когда носила холтер экстрасистолы проявили себя минимально. Но именно такие как были зафиксированы холтером - мне и доставляют неудобства. Результат холтера: 43 эпизода синусовой тахикардии, 230 эпизодов синусовой брадикардии, 4 полиморфных ЖЭС, 4 политопных ПЭС. Результат узи: все показатели в норме, только есть подклапанная регургитация митрального и трикуспидального клапана. Диагноз кардиолога: Идиопатическая полиморфная желудочковая экстрасистолия из выносящего тракта левого желудочка, правопредсердная экстрасистолия (без неотложных состояний по анамнезу), синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани: митральная, аортальная, трикуспидальная минимальные регургитации (Эйлерса-Данлоса, кардиальный тип). СН0. Первая беременность закончилась кесаревым сечением, возможна и эта тоже. В 2011 году делала узи сердца, где подозревали порок сердца приобретенный.

Когда начинаются экстрасистолы, у меня начинается депрессия. Становится страшно.
Кардиолог, на приеме у которого я была не смог ответь на вопросы, которые меня волнуют. Что за характер экстрасистол? Причины их возникновения? Можно и нужно ли с ними бороться? Будет ли и как будет влиять увелечение срока беременности на их динамику? В каком состоянии мое сердце? Насколько опасны такие экстрасистолы? Какой прогноз до конца беременности?
Вот ссылки на фото диагностик:http://s018.radikal.ru/i524/1601/de/65605c322bbe.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1601/65/97b39b75726e.jpg
http://i016.radikal.ru/1601/9a/f274450b0a56.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1601/ab/53dce53b94a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1601/a0/2a25ee1c5637.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин возникновения экстрасистол мы не знаем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. На течение беременности и развития плода она не влияет. Сердце здоровое. Прогноз благоприятный.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы нормализацией своего психо-эмоционального состояния?
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!