ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№868297 Экстрасистолия.
Анна Жен., 17 лет. Пермь
Добрый день,мне 17 лет,занимаюсь спортом. В 10 лет лежала в больнице из-за жалоб на затрудненное дыхание,сдала анализы,сделали узи сердца,головного мозга,щитовитки,желудка(печени) все в норме,ставили холтеровский мониторинг(24 часа) показало 670 экстрасистол,после в основном ничего не мучало,в диагнозе написано всд,нарушение ритма сердца по типу экстрасистолии,врач сказал переходный возраст,обследовалась сейчас,узи сердца в норме,ничего не увеличено,все в пределах возрастной нормы,при нагрузке экстрасистолы не выявляются(велокардиограмма) за 7 минут максимальный пульс был 151,по холтеровскому мониторингу 340 желудочковых экстрасистол(изолированные) из них 70 бигемий (35) и 14 наджелудочковых. Пока не сказали про экстрасистолы я их не чувствовала и не ощущала,стала ощущать после прочтения информации в интернете,даже иногда теперь когда бегу,таки услышу,но пульс ровный что во время,что после тренеровки,потом в состоянии покоя,ночью начинают проявляться.Вообще сама по себе впечатлительная,ужасно боялась проходить все эти кардиограммы,врач сказала(по велокардиограмме) что сделала «километровые» записи и ничего,или ничего страшного не увидела. Давление в норме всегда,имею рост 156, вес 47.
прошло 4 месяца. На счет экстрасистолии успокоилась,и она даже перестала беспокоить,не думала о ней. Но вдруг вспомнила,что забыла посмотреть заключение в документе об УЗИ сердца,там написано,что имеется пропалс митрального клапана 1 степени без нарушения гемодинамики. Начала капаться в интернете,и как обычно бывает «дорвалась» до того,что операция и тд. На следующий день пришла на тренеровку - пробежала и тут на(во время бега) - экстрасистола одна за другой аж дыхание перехватило,остановилась - прошло. Вопрос: Проверялась 4 месяца назад-могло ли так быстро пойти ухудшение?Можно ли заниматься спортом и при пропалсе? И могут ли быть приступы экстрасистолии от « ехала на машине 2 дня в дороге - стресс. на следующий день по приезду пошла на тренеровку, ночью схватила межреберная невралгия правой стороны,утром поднималась по лестнице(7 этаж,всегда без лифта) опять прихватило правую сторону. Сегодня опять бежала со страхом,конечно, сначала мучала,потом разбегалась и вроде бы забыла,чувствовала немножко-вроде все нормально,потом резко стартанула чтоли и опять.Экстрасистолия теперь и при вздохе и при наклонах,и такое ощущение что грудная клетка вздутая или давит на нее.давление в норме. Так что это-ухудшение или невроз?И про мои ли случаи в инернете »пишут«. Может попить травки и пройдет? Или на машинке в больничку?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"на машинке в больничку". Может быть прямо на плаху? Не валяйте дурака!
На эту экстрасистолию можно вообще не обращать внимания. Экстрасистолыи представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
            Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом  пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.  Они
улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще
всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану,
пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,
 капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные
настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от
состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку
за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и
антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца.
А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре,
они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний
тонуса в самой нервной системе.
            Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть
связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ  у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.
            ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца
из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
            ЖЭ
обычно диагностируются во время выслушивания или рутинной
электрокардиографической  регистрация. В
этих случаях их обычно  игнорируют. ЖЭ имеют
переменное прогностическое значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей
ценности, хотя могут быть связаны с увеличенным риском длительных желудочковых
тахиаритмий и внезапной сердечной смерти (SCD) у сердечных больных.   Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
                        Четких
указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте нет. Я
взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).
            «Желудочковая
экстрасистолия (ЖЭ) является частой находкой у спортсменов всех возрастных
групп и выявляется как на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.  Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или
внезапной смерти, но их прогностическое значение основано на ассоциации с
основными органическими заболеваниями сердца.
            Неинвазивная
оценка включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких
доказательств для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически от
большого спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в
сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют
органических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска
сердечно-сосудистых событий. В
одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и
больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из
них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
То, что невроз процветает, нет сомнений. Усиливает его проявление "лазание" по интернету за информацией о болезнях. Уменьшат его проявления ежедневные физические тренировки аэробного типа. Выбор каждый делает сам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на
форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)