ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. АВ БЛОКАДА.

№740425 Экстрасистолия. Ав блокада.
Dmitriy Муж., 30 лет. Санкт- Петербург
Благодарю за ответ на вопрос n 740390. Но, если это возможно у меня есть. Некоторые уточнения: 1. Я не дописал в своем вопросе, что последние 5 лет принимаю Диован 160мг, и факт гипертонии подтвержден 3 выписками..., он держит в пределах 135-140/ 60-70, но при нервном возбуждении приступы...2. Все таки основываясь на результатах холтера которые я подродно описал, есть ли смысл мне рассматривать вопрос о кардиостимуляоре, и вы написали что лечения не требуется потому что все изменения не являются столь угрожающими для жизни или потому что они не лечатся!? ,но все таки несут угрозу жизни? 3.по представленном мной данным- можно ли мне для поддержания физической формы заниматься плаванием, большим теннисом, велосипедом, качать пресс, и обобщен есть ли какие то ограничения? 4. Как бить с такой субьеективной вещью как неприятные ощущения в области сердце и в состоянии покоя постоянно рука на сердце, ведь качество жизни эти то перебои то замирания серьезно ухудшают,
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дмитрий, эпизодические подъёмы АД на фоне психоэмоционального напряжения характерны скорее не для гипертонической болезни, а для тревожного расстройства - возможно, с паническими атаками. Необходимо тщательно оценить жалобы и проконсультироваться у врача-психотерапевта. Если факт эссенциальной артериальной гипертензии (гипертонической болезни) подтверждён при обследовании - необходимо проводить соответствующую терапию, но это отнюдь не исключает сочетания с невротическим расстройством. Что касается брадикардии и АВ блокад, то показаний к ЭКС, к счастью, пока нет - но наблюдение и контроль нужны, не реже чем 1 раз в год и/или при ухудшении самочувствия. Дозированные физические нагрузки в режиме без соревнований и интенсивных тренировок - не противопоказаны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
135-140/60-70 это не гипертония, а варианты нормального АД. Так что приводя эти цифры, Вы только подтверждаете сомнения в том, что у Вас есть гипертоническая болезнь.Нет смысла рассматривать вопрос о кардиостимуляторе, показаний для его установки нет.Угрозы для жизни нет. Та настойчивость и упорство, с которой Вы ищите эти угрозы, позволяют думать о выраженном невротическом компоненте Вашего заболевания. А любая физкультура очень полезна, без спортивных увлечений, без состязаний и выкладывания изо всех сил. Выбирайте аэробные упражнения, качание пресса к ним не относится, как и упражнения с железом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКС в настоящее время не нужен.Наличие АГ сомнительно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как мнительность, тревожность?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас по результатам ХМЭКГ нет необходимости в ЭКС, так как выявленные феномены являются вариантом нормы и не требуют никаких вмешательств . Руку с области сердца надо убрать волевым усилием и заняться любым видом спорта, который нравится. Если воля ослабла, ищите помощи у психотерапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Показаний к ЭКС нет,как и угрозы для жизни.Заниматься можно всеми перечисленнными

видами упражнений.Субъективный ощущения-на то и субъективные.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Для кардиостимулятора у вас нет показаний.
У вас есть подъемы АД на фоне возможных стрессов и психо-эмоциональных переживаний. Поэтому вам стоит начать лечение с консультаций психолога или психотерапии у психотерапевта (без лекарственной терапии).
Далее повысить уровень ежедневной физической активности: дольше ходить пешком.
Также снизить вес, если есть излишний вес.
И также заниматься легким спортом: плаванием, теннисом, велосипедом, но исключить тяжелые физические нагрузки с подъемом тяжестей.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Необходимо найти настоящую причину повышения АД и устранить её.
В этом должен помочь терапевт ( например, участковый) или кардиолог. Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ

Если у Вас повышается АД до 180/100 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.

Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа