ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№701534 Экстрасистолия.
Наталья Жен., 40 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте Уважаемые доктора.У меня желудочковая экстрасистолия, ЭХО кг -в норме, ЭКГ-ПБПНПГ, полгода принимаю, конкор -1, 25 мг. в дни частой ЖЭС пробовала принимать 2, 5 конкора , но результата нет на кол-во ЖЭС не влияет.
ЖЭС ведет себя по разному, месяц ее нет, потом частая, от 5 до 15 в минуту.Я ее очень хорошо чувствую, особенно ночью, но особенно не паникую. У меня к вам вопрос, в каких случаях при ЖЭС надо срочно обратится к врачу?
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЖЭС не вызывает экстренных ситуаций, не требует срочного обращения к врачу и медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Срочно нужно обращаться только в том случае, если на фоне экстрасистолии возникают обморочные или предобморочные состояния.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выраженная одышка и обморочные состояния.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Срочность не нужна. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Обращаться нужно к психотерапевту, так как Ваши жалобы - похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)