НЕОБЫЧНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№926211 Необычная экстрасистолия.
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Настя, мне 31 год. Вот уже несколько лет меня мучает экстрасистолия, которая со временем усугубляется. К обычным моим наджелудочковым экстрасистолам я привыкла и почти их не замечаю, но бывают состояния, весьма не характерные для меня. А именно, на ровном месте, в состоянии покоя у меня возникают очень сильные двойные или тройные удары в груди, хотя привычные экстрасистолы я ощущаю где-то в горле. Делала ЭКГ, холтер, эхо-кг. Мнения врачей разделились. Один усмотрел к меня CLC и WPW синдромы, пароксизмальную тахикардия и в обязательном порядке назначил этацизин по 2 таблетки 3 раза в день с постепенной уменьшением дозировки. Другой кардиолог никаких патологий не видит и лечение считает ненужным. Я запуталась!!!! Дорогие врачи, мне важно ваше мнение!! Еще у меня есть несколько вопросов:
1.есть ли у меня синдромы CLC и WPW?
2. Те жуткие перебои, которые я ощущаю не так, как привычные говорят о том, что это желудочковоя тахикардия?
3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными? На холтере желудочковых экстрасистол нет вообще, но волнующие меня моменты не были пойманы, так как могут быть раз в месяц, а то и реже.
4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения. Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов.
И, спасибо Вам за Вашу работу! С нетерпением жду ответа!
http://s017.radikal.ru/i402/1607/e8/099226e76ed6.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1607/3d/3c6d4044a2ed.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1607/22/442cc95e4737.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1607/22/d429950bd53b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Итак, по ВСЕМУ видно, что сердце здоровое и нет никаких показаний к назначению антиаритмического лечения. Антиаритмики (любые) априори вреднее этих безобидных экстрасистол. Ваши экстрасистолы подлежат ... забвению! Просто не обращайте на них внимания!

"1.есть ли у меня синдромы CLC и WPW?"

НЕТ! В представленных ЭКГ таких фенменов нет.

"2. Те жуткие перебои, которые я ощущаю не так, как привычные говорят о том, что это желудочковоя тахикардия?"

Нет, не говорят. По ощущениям их не разобрать. Ясно лишь что эти феномены безвредны.

"3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными? На холтере желудочковых экстрасистол нет вообще, но волнующие меня моменты не были пойманы, так как могут быть раз в месяц, а то и реже."

Могут быть всякие. По ощущениям не разобрать. Разобрались лишь в одном: ЭТИ перебои безобидны. Хоть двойные они, хоть тойные.

"4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения. Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов. "

Только ХОЛТЕРОМ. Если не ловятся, значит и не надо их ловить. Ведь сердце обследовано и уже ясно что эти перебои безопасны и лечения не требуют! Попробуйте полечиться душевным покоем! Осознайте безвредность этих перебоев и сразу станет легче!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если так называемые желудочковые экстрасистолы бывают раз в месяц, то нечего их и ловить. Отличить желудочковые от наджелудочковых экстрасистол без ЭКГ обычно нельзя. Никакой угрозы от них нет. Признаков дополнительных путей проведения нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Нет
3) Это какие-то фантазии. Зачем рассуждать о том, чего нет?
4) Либо повторным мониторированием (иногда ставят монитор на 3 суток). Или портативным прибором для ситуационной регистрации ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В появлении ЭС часто большую роль играют невротические механизмы. Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по представленным данным диагноз CLC или WPW крайне маловероятен,точнее - отсутствует. Ощущаемые Вами  редкие перебои могут быть желудочковыми э/с, которые могут парными,но это не повод беспокоиться,хотя они могут сопровождаться тревожными расстройствами. Поскольку сердце реагирует на эмоциональыне переживания как явные так и скрытые - то рекомендую Вам пройти обследование его энергетических характеристик,которые не видны ни на ЭКГ, ни на Холтере,ни на УЗИ. Запишитесь на обследование ко мне в центр. Я часто вижу причины,находящиеся на тонком уровне,которые не фиксируются классической медициной.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 НЕТ!
2 Нет, не говорят.
3 Медицина наука неточная, может быть всякое но к дело это не относится.
4 ХОЛТЕР Вам в руки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.есть ли у меня синдромы CLC и WPW?
--- нет

2. Те жуткие перебои, которые я ощущаю не так, как привычные говорят о том, что это желудочковоя тахикардия?
--- Нет, не говорят. Жалобы характерны для Кардионевроза- леченеие у психотерапевта.

3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными?
---могут
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения.

--
- при помощи Холтеровского мониторирования
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа

Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов.

--- ошибаетесь. Если вылечите Невроз, то научитесь не обращать внимания на то, что практические (не теоретические) кардиологи считают не опасным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавьтесь от невроза, уйдет и его симптоматика!