ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИНГА

№566612 Заключение холтеровского мониторинга
Юлия Жен., 25 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Кардиолога направила меня на прохождения холтера и заключение таково: Основной ритс синусовый, средняя ЧСС в 1 мин. Наджелудочковая экстрасистолия, одиночная, с аберрацией, 9 за сутки. 2 коротких неустойчивых пароксизма наджелудочковой тахикардии. Желудочковая экстрасистолия, одиночная, монотопная, 22 за сутки. Преходящая АВ-блокада 1ст. (PQ до 0,26сек) в ночные часы . Ишемических изменений сегмента ST не зарегистрировано. Не могли бы Вы прокомментировать это заключение? Это опасно ? Я очень сильно боюсь и переживаю до тряски. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо трястись. Нет для этого никакого повода. Все, что у Вас обнаружили, совсем не страшно, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья. Имеются различные варианты экстрасистолии, так у кого их нет. Если следить по холтеру, то их обнаруживают у 80% здоровых взрослых людей. Что же им всем трястись теперь? Вы представляете, что будет. И лечить их не надо. Лучше всего - не обращать внимания. И будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Покажите страницы холтера где « 2 неустойчивых пароксизма наджелудочковой тахикардии».

А тряску можете прекратить прямо сейчас. Ничего опасного нет. Практически варианты нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чтобы мне уведомления приходили, напишу и сюда. Юлия, опишите приступы подробно. Как начинаются, как заканчиваются? Какие ощущения до, после и во время приступа?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,