ЛХЛЖ У ГРУДНИЧКА.

№389764 ЛХЛЖ у грудничка.
Надежда Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, моему сыну в месяц от рождения сделали УЗИ, которое выявило у него ложную хорду левого желудочка, при прослушивании у кардиолога она у него не слышна. Сказали прийти в 6 месяцев и всё. Скажите, пожалуйста, что означает это заключение, как влияет на качество жизни, какими видами спорта и с какого возраста ему можно, а может и нужно заниматься? И почему вообще у него образовалась это дополнительная хорда, в следствии чего? Заранее спасибо вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденная аномалия, которая не имеет практичского значения, она не является основанием для того, чтобы ограничивать активность ребенка и делать с ней ничего не надо. А откуда они берутся, эти аномалии - вопрос философский. Когда появиться досуг я начну размышлять об этом.