ОАП, ООО, ЛХЛЖ

№745347 ОАП, ООО, ЛХЛЖ
Юлия Жен., 31 лет. Россия Казань
Здравствуйте, Эдуард Романович. Дочь родилась от второй беременности, роды срочные на 40 недели естественным путем. Во время беременности ВСД по гипертаническому типу. 1-е обвитие пуповины вокруг шеи. родилась весом 3700, рост 54 см. оценка по Апгар 8, через 5 минут 9 баллов. До 6 месяцев было ГВ, позже начали вводить прикорм.
Набор веса:
1-й месяц 4400
2-й месяц 5200
3-й месяц 5800
4-й месяц 6100
5-й месяц 6400
6-й месяц 6800
7-й месяц 7200
8-й месяц 7600
9-й месяц 7800
10-й месяц 7460(болели, температурили 5 дней, по рентгену о. бронхит)
11-й месяц 7500
1 год 7600
1 год 6 месяцев 8800
1 год 9 месяцев 9200

До года в плане сердца не было никаких жалоб. В год сами сделали УЗИ сердца.
Протокол ЭХО ЭКГ от 20.03.2013

АОРТА не расширена, не уплотнена, размер 1,4 см (N до 3.7см)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не уплотнены
АМПЛИТУДА РАСКРЫТИЯ АК нормальная 1.1 см (N 1,5-2,6см)
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ нормальных размеров 1,6 см (N 2,3-3,7см)
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 2,6см (N 3,7-5,6см)
КСР 1,6см (N 2,3-3,6см)
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА по Тейхольцу 71 (N 50-75%) %S 38 (N 30-43%)
Cократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная
Зоны нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлены
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА не утолщена 0,3см (N 0,6-1,1см)
ТОЛЩИНА ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ЛЖ 0,3см (N 0,6-1,1см)
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не уплотнены Противофаза есть
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК переднезадний размер 1,3см (N 2,5-3,0см)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ нормальных размеров
ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ нет
ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КЛАПАНОВ
Митрального 0 Аортального 0 Трехстворчатого 0 Легочного 1ст.
ПРИЗНАКИ СТЕНОЗА
Митрального не изменен Аортального не изменен Трехстворчатого не изменен Легочного не изменен

Комментарии
Размеры полостей сердца в пределах возрастной нормы.
В проекции ствола легочной артерии визуализируется в области бифуркации турбулентный систоло-диастолический поток (d струи-2,5мм, v - 1,5м/с)
ЦД регистрируется небольшой поток в полость правого предсердия на уровне средней трети МПП (d струи - 3мм)

Заключение
ОАП, ООО, ЭХЛЖ

С результатами ходили к кардиологу, рекомендовано повторно на прием ч/з 6 мес, диета богатая калием, элькар 3 кап.*2р - 1 мес.

Дочка с 12-21 ноября переболела о. бронхитом, лечились антибиотиками и э/лечение.

Сразу после сделали УЗИ сердца.
Протокол ЭХО ЭКГ от 22.11.2013

АОРТА дуга и перешеек б/о, диаметр: восходящая 13мм, дуга 12мм, перешеек 11мм, градиент в перешейке Ао 15мм

АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН амплитуда раскрытия нормальная 8 мм.
степень регургитации нет
Ускорение систолического потока в аорте нет v 1 м/с.

ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ не увеличино ЛП 16мм.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК (четырехкамерная позиция) не увеличен. ПЖ (М-режим) 7мм.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ (четырехкамерная позиция) не увеличен.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА не утолщена. МЖП 3мм.
Движение МЖП нормальное.
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА не утолщена. ЗСЛЖ 4мм.
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не увеличен КДР 27мм, КСР 18мм
Тейхольц: EF(ФВ)65% FS(ФУ) 34% SV(УО) 17 ml
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная (нормокинез)
Признаки объемной перегрузки ЛЖ нет.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие, подвижные
ФК 13 мм. Степень регургитации нет
КЛАПАН ЛЕГОЧНЫЙ АРТЕРИИ ФК 13 мм.
Ускорение систолического потока в аорте нет v 1 м/с.
Степень регургитации физиологическая
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие, подвижные
ФК 12мм. Степень регургитации физиологическая
Градиент давления трикуспидальной регургитации 10мм Hg
ПЕРИКАРД б/о
В БРЮШНОЙ АОРТЕ кровоток магистрального типа со скоростью 1,0 м/с

Дополнительные особенности
В стволе ЛА систоло-диастолическая регрургитация со скоростью 1,5м/сек.
ОАП: аортальный сегмент 4,0мм, легочный сегмент 3,0мм.
Осмотр на фоне беспокойства(доча сильно плакала, боится врачей после лечения бронхита уколами)

Заключение
ООО - 3 мм, ОАП, ЛХЛЖ

Оговорюсь, что УЗИ сделано на разных аппаратах и разными врачами. К кардиологу записались только на январь, очень беспокоюсь. Я правильно понимаю, что ОАП увеличилось. Судя по УЗИ у нас серьезные проблемы? Есть ли уже необходимость в операции или можно еще подождать, что посоветуете? Спасибо за ответ, заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Юлия! Разница в ЭХОКГ Вашей дочери очень незначительна, практически несущественна, может зависеть от типа аппарата и внимания врача. Состояние сердца неплохое. Спокойно дождитесь консультации кардиолога. Вряд ли надо спешить с операцией. Это решит кардиолог после осмотра и наблюдения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Разница в ЭХОКГ - несущественна