КАРДИОПАТОЛОГИЯ

№390179 кардиопатология
марина Муж., 56 лет. москва
Добрый день, в расшифровке кардиограммы мужа значатся тахикардия, перегрузка правого предсердия, неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка желудочковая Э/систолия. Насколько все это серьезно и представляет угрозу для жизни? Связаны ли между собой эти нарушения или это одна патология? Каковы причины возникновения этих нарушений и может ли быть причиной храп?Наблюдается ночная гипертония. Ранее назначались препараты индап, аккупро, амлотоп. Помимо лекарств, есть ли способы лечения иные (например, физиопроцедуры или виды санаторно-курортного лечения)? Предполагает ли этот диагноз ограничения в жизни (физ.нагрузки и т.д.)?Спасибо.С уважением, Марина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершаете типичную ошибку: явно преувеличиваете значение ЭКГ. Это заключение, оторванное от жалоб, клинической картины, истории развития заболевания почти ничего не стоит. Ну, пожилой человек, есть кое -какие изменения, вероятно возрастного, атеросклеротического характера. К храпу никакого отношения не имеющего. Вероятно связанные между собой. Судя по лекарствам можно предполагать гипертонию. Физиопроцедурами не лечится. Физкультура полезна. Сан-кур. лечение всегда хорошо. Ограничение нагрузок возможно и желательно, но не по ЭКГ же их определять.