ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ТЕНОРИК?

№400219 Чем можно заменить тенорик?
Маша Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моей мамы гипертония!! Обращалась к врачу,чтобы подобрать таблетки, ей сказали, что подбирайте сами, что вам пойдет! Ей помогал тенорик, а теперь если она не выпьет его утром, то давление поднимается. Подскажите, чем можно его заменить?
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тенорик - это комбинированное гипотензивное средство. В его состав входит бета-блокатор и диуретик. Из Вашего письма совершенно не ясно, почему его надо заменять? Аналогичными лекарствами являются лодоз, вискалдикс. Гораздо чаще мы используем комбинацию ингибиторов АПФ и диуретиков, которые являются наиболее частыми
и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К ним
относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо
форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к
концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой
терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Если же к концу этого срока (за
несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор
конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин,
норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего
врача.