ЕЩЕ РАЗ ПРО МИОКАРДИОСКЛЕРОЗ

№409589 Еще раз про миокардиосклероз
Ольга Жен., 35 лет. Россия Армавир
Спасибо большое, что откликнулись. Вы пишите, что налдо лечить гипертонию? А как? Назначили мне корведилол, так я его и пью. Дальше лечения не назначают. И мониторирование у нас не делают. А Краснодар отказался. Ну и хотелось бы узнать про этот новый для меня диагноз- миокардический миокардиосклероз. Что за зверь такой? Чем опасен? Как лечить? В инете прочитала, что это следствие ревматического заболевания. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, корведилол, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача.

А кардиосклероз это исход воспаления сердечной мышцы - миокардита - посепенное замещение мышечной ткани соединительной.