НАРУШЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ ПО ПРАВОЙ НОЖКЕ ПУЧКА ГИСА

№433717 нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса
ирина Муж., 51 лет. россия новосибирск
Моему сыну 17 лет,с 16 ему поставили диагноз-нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.Беспокоят спонтанные боли в сердце,возникающие и в спокойном состоянии и при нагрузке.На физкультуре стало плохо.Назначили панангин,я давала аспаркам и курагу ,изюм.Эхокардиография:аорта-2,8 не расширена не уплотнена,девое предсердие 3,0на 3,5 не увеличено,левый желудочек не увеличен,КДР-4,57 см,КСР-2,71 ФУ-40 ФВ-71,УО-62,межжелудочковая перегородка-0,9 см,гипертрофии нет,задняя стенка ЛЖ-0,7 см,гипертрофии нет,нарушения сократимости миокарда нет,аневризмы нет добавочная хорда есть тромб-нет првое предсердие 2,9на 3,4 не увеличено правый желудочек 2,4 не увеличен ,пиковаяскорость1,2 в н/о-1,45,регургитация 0 степени аортальный клапан створки изменены 3-х,митральный клапан створки изменены ПЖК 4 мм,пиковая скорость-1,0,клапан лёгочной артерии створки не изменены пиковая скорость-1,1,трикуспидальный клапан створки не изменены скорость-0,7,регургитация0-1 степени,лёгочная гипертензия-нет,функция левого желудочка не нарушена,сократимость миокарда не снижена для левого желудочка,выпот в миокарде-нет.В заключении полости сердца не расширены,сократимость миокарда в пределах нормыМПП,МЖП лоцируются на всём протяженииПрллабирование ПСМК 1 4 мм без гегургиб.Но врач утверждает что такой диагноз лишь лёгкое отклонение от норм и боли вызваны проблемами в позвоночнике.Так ли то?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш врач прав, сердце в хорошем состоянии. Боли с ним не связаны. Связаны ли они с позвоночником - это вопрос. Аспаркам, панангин, курага и изюм одинаково бессмысленны, как лекарства, но курага и изюм вкуснее.