А/Д 160-125

№456364 а/д 160-125
Фания Жен., 51 лет. Россия Рыбинск
Диагноз поставлен с 35 лет. Кардиолог выписал Аккупро 10мг, Беталок 3ок 50мг, принимать утром аккупро ,вечером беталок и добавить аккупро если высокое давление. Сейчас сердечное давление держится на 110-120 единиц, боли в области сердца. Возможно ли понизить сердечное до нормы?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а как вы все-таки сейчас принимаете препараты? в каких дозах?

в общем необходимо дозы повысить. препараты хорошие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Сердечное" давление - выражение неправильное. давление бывает систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее). И измеряется оно не в единицах, а в мм рт. ст. И приводятся всегда обе величины, например 160/125. Практически всегда удается снизить АД до нормы. Но для этого надо принимать лекарства постоянно, а не только по показаниям тонометра от случая к случаю. Нет смысла одно лекарство принимать утром, а другое - вечером. Эти лекарства действуют на протяжении суток и обычно мы назначаем их с утра один раз в сутки. Ингибиторы АПФ ( в данном случае аккупро) лучше всего принимать в комбинации с малыми дозами гипотиазида (по 12,5 мг тоже один раз в сутки) Есть много готовых форм таких комбинаций. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, аккупро, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из
этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.