КОНКОР ПРИ АСТМЕ

№458880 Конкор при астме
Ася Жен., 65 лет. Москва
Скажите, можно ли пить Конкор при астме? Врач назначил его пить по 1/2 табл. 2 раза в день, но в инструкции написано, что есть противопоказания при склонности к бронхоспазмам (бронхиальная астма, обструктивные заболевания дыхательных путей).
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а у вас бронхиальная астма есть?
думаю об этом все знают. может вы забыли врачу сказать про астму?

в этом случае конкор необходимо заменить на веропамил (Изоптин СР)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, обычно при бронхиальной астме мы стараемся бета-блокаторов не назначать. Это всегда терапия риска. При крайней необходимости у больных с бронхоспастическим синдромом, обструктивными заболеваниями легких можно попробовать карведилол в маленьких дозах. Но все-таки еще раз посоветуйтесь с врачом.При длительном приеме пролонгированных нитратов мы обычно один раз в месяц делаем перерыв на неделю, заменяя их на это время молсидамином. За такое время чувствительность к нитратам восстанавливается.