УЧАЩЁННЫЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ 140 УД. В МИНУТУ. ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ.

№470934 Учащённый пульс в покое 140 уд. в минуту. Повышенное давление.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Эдуард Романович, здравствуйте.

Мне 30 лет. Рост 177, вес 90. Раньше занимался (с 13 лет) в спортзале штангой, довольно плотно (почти до Мастера спорта дошёл). Но лет в 25 бросил. Со 107 кг похудел до нынешних 90. Ниже вес не падает. Фигура хорошая, не полная. Но вот появились неприятные ощушения в области сердца. Раньше давление 150 на 110 даже не ощущалось. Потом после 25 лет начал пить таблетки от давления, остановились с доктором на комбинации:
утро
нифекард 60мг, конкор 10 мг, индапамид 2,5 мг (иногда верошперон 50 мг вместо).

+ успокоительные.

В принципе давление более-менее нормально держалось. Но хотелось всё же жить без таблеток. Пытался бросать, но давление скакало и што сильно обращало на себя внимание - пульс подскакивал до 120 в покое. Ни с чего ни с сего. Просто сидя в кресле, мог пульс участиться и всё. От ожидания «конца» он ещё мог подпрыгнуть.

Потом начинал пить снова таблетки. Но недавно с месяца 3-4 я перестал пить таблетки вообще. При этом стал бегать примерно по 2 км лёгким бегом раза 3 в неделю. Давление стало 110 на 70 и 120 на 80, практически постоянно. И пульс был 60. Думал что увсё наладилось. Но потом давление опять начало подыматься. Обычно 135 на 95 (или 145 на 100). В принципе делал скидку на смену климата (живу на Урале), но вот пульс меня стал донимать. Буквально сегодня при давлении 130 на 90 почувствовал что сердцебиение отдаётся сильно так в животе. Померяв давление аппарат показал пульс 137. Цифра уже очень не маленькая. Возвращаться опять к таблеткам?
С сердцем у меня по многочисленным проверкам проблем не было (только пролапс нейтрального клапана с регугргитацией. но это есть у многих).

Эдуард Романович, очень бы хотелось услышать Ваше мнение.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
препараты от давления естественно надо принимать постоянно. Если организм когда то перестал справляться с давлением, то с этим уже ничего не поделаете
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Думаю,
что без таблеток не получиться. Нифекард, мне представляется, не совсем
подходящим препаратом. Выбор очень большой. Комбинации ингибиторов АПФ и
диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте,
капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид,
лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к
концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой
терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг
от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Но
Вам, скорее всего, к одному из этих комбинированных препаратов надо будет
добавить конкор. Надо попробовать, может быть будет достаточно и 5 мг в сутки. Верошпирон
при этих комбинациях вообще не нужен, у него другое действие и для лечения
гипертонии он не применяется.