ПОЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИКАРДИТ

№483556 полеоперационный перикардит
ольга Жен., 24 лет. россия москва
Здравствуйте Здуард Романович! Моему мужу (23года) сделали операцию ушивание ДМЖП и овальное окно! После операции перенес перекардит,откачивали много жидкости. сейчас на узи все в порядке жидкости нет. Экг удовлетворительное нормальные показатели после операции. Был низкий гемоглобин,сейчас моча и кровь в норме. Но у него не падает температура!!! держится днем 37-37,2; Вечером поднимается до 38. Никто не может понять почему держится температура. Уже 2 недели.У него сильно болит грудь до сих пор. Возможна ли такая реакция организма на боль!? Скажите пожалуйста по какой причине может держаться температура в послеоперационном периоде? И каковы прогнозы для жизни после таких операций? Сможет ли он восстановиться полностью и жить до старости,как здоровый человек! Спасибо Вам большое,доктор!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Возможна ли такая реакция организма на боль!?" - нет. Возможно какая-то инфекция в организме осталась. Необходимо наблюдение кардиолога, контроль анализов

Если до операции изменения сердца, проявления порока были минимальны - прогноз очень хороший
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Боли температуру вызвать не могут. Это какое-то осложнение операции, попала туда инфекция. Отсюда и перикардит и остаточные явления в виде и болей, и лихорадки. Надо вести температурную кривую. По-моему, с такими явлениями его не должны были выписать из больницы. Если с врачами, с зав. отделением по хорошему договориться о госпитализации не удастся, надо обращаться к начмеду. Надо взять кровь на посев, на стерильность, причем сделать это не в утренние часы, как удобнее сестрам, а в вечернее, когда температура достигает максимума. На этом надо настоять, сестры очень консервативны. Если СОЭ и формула крови нормальны, надо проверить С-реактивный белок (С-РБ). Надо обеспечить полноценную борьбу с инфекцией. А после таких операций, когда они благополучно заканчиваются люди живут долго и счастливо, как здоровые люди.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Вероятнее всего, повышение температуры тела до 38оС связано с оперативным вмешательством. Необходимо конечно же обсудить дальнейшее лечение с Вашими лечащими докторами в кардиохирургическом стационаре. Вероятно, потребуется дообследование и продолжение антибактериального и противовоспалительного лечения (если не найдется других причин гипертермии).