АДГЕЗИВНЫЙ ПЕРЕКАРДИТ

№1062321 Адгезивный перекардит
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Уважаемые доктора . Подскажите пожалуйста , что такое АДГЕЗИВНЫЙ ПЕРЕКАРДИТ? Насколько это опасно ? Заключение эхокардиографии :небольшая дилатация левого предсердия .Систолическая функция миокарда удовлетворительная .Створки митрального клапана слегка уплотнены .признаки пролпса митрального клапана 1степени с регургитацией 1 степени .Незначительное утолщение листков перикарда .Незначительнон количество жидкости в полости перикарда ,локализованное по правому желудочку . По сравнению с результам ️и эхо от 05.07 2019 увеличилось ЧСС, и немного диаметр ствола легочной артерии в остальном без динамики . ФВ ЛЖ 65% Диагноз :Пролапс митрального клапана 1 степени с развитием регунгитации 1 степени .Адгезивный ПЕРЕКАРДИТ .НРС: частая наджелудочковая экстросистолия ( по результат холтера 2000 наджелудочковых экстросистол ). Подскажите пожалуйста , на сколько опасны эти диагнозы ? Очень пугает небольшое количество жидкости , что делать с этой жидкостью и адгезивным перекардитом ? При этих диагнозах есть угроза жизни ? Доктор у которого у проходила обследование назначила Конкор 1/4 от таблетки 2,5 мл В интернете боюсь читать про адгезивный ПЕРЕКАРДИТ все время только и думаю про заключение врача и становится очень страшно .Спасибо огромное за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чаще всего это ничего не значит. И нет причин для беспокойства.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, это совсем не опасно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не требует медикаментозной коррекции