ВПС ДМПП И ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№50047 ВПС ДМПП и легочная гипертензия
Маргарита Жен., 43 лет. Finland
Добрый вечер.
Может ли долгий не проходящий кашель быть последствием легочной гипертензии? Кашель как при бронхите больше месяца. И не могли бы подсказать, как на латыни называется легочная гипертензия.
Благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!

Легочная гипертония (Hypertonia pulmonale) разделяется на первичную и вторичную. Для первичной кашель не характерен. Вторичная часто развивается на фоне хронических легочных заболеваний, которые обычно протекают с длительным кашлем.