ДЕФЕКТ МПП

№501805 Дефект Мпп
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!У меня проблема с сердцем!Вот уже лет 5 стою на учете у кардиолога в кардиодиспансере по поводу ООО (делала эхо у разных специалистов около 10 раз и никто из них мне не говорил что у меня порок внушительный),еще ПМК 1-2 ст,ПТК1-2ст,дилятации и гипертрофии нет,сердце маленькое.Последнее эхо было этой зимой-результаты реже,но сегодня меня смотрелуважаемый профессор и обнаружил ДМПП1.8мм,не увидел никаких пролабсов, также нет дилатации и гипетрфии.Сказал сделать рентген легких и если нужно будет эхо через пищевод.Также сказал,что операция не показана и можно рожать.Я в шоке!!!Помогите пожалуйста,немогу успокоиться,я хотела второго ребенка,у меня еже есть сын 4годика( роды самостоятельные безпроблем).Я очень боюсь,скажите что делать!?ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, что ввергло Вас в состояние шока? Практической разницы между ООО и ДМПП нет. Отверстие маленькое, сброс крови ничтожный. Нет никаких причин для беспокойства. Я даже не уверен, что есть необходимость в дальнейших исследованиях. Практически Вы здоровы. Нет никаких препятствий со стороны сердца для повторной беременности и нормальных, естественных родов.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.У взрослых зачастую бывает сложно провести грань между ДМПП в верхней части межпредсердной перегородки и ООО.Если нет легочной гипертензии по данным ЭХО-КГ,то не вижу смысла в рентгене легких.Вы не указали,есть ли сброс крови через отверстие в перегородке,но если всего этого нет,то,наверное,действительно нет смысла в оперативном лечении.Сложно давать какие-то рекомендации,опираясь на Ваше сообщение, консультантам остается только анализировать слова профессора,а это уже и не рекомендация получается.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы выносили и родили ребенка. Как вы говорите, без проблем. Это яркий показатель того, что у вас нет поводов для волнения. Во время беременности и родов на сердце идет большая нагрузка. Спокойно беременейте и рожайте второго.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на прием очно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо повторно провести эхокардиографию для уточнения размеров дефекта
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к советам врачей. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вот Вам профессор помог: сам посмотрел ,сам дал рекомендации. Ну неужели Вы думаете ,что очный профессор - это хуже кучи заочных врачей? А?