ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ СИНДРОМ УДЛИНЕННОГО QT?

№504925 есть ли у меня синдром удлиненного qt?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Мне 27 лет, сейчас 30 неделя беременности.
Примерно два года назад начала ощущать перебои в работе сердца плюс были тревожные состояния и панические атаки. Сейчас с психикой ситуация стала значительно легче после курса психотерапии. Делала несколько ЭКГ, 2 Эхо-КГ и 2 Холтера.
Тревожит, собственно, последний Холтер (на 29 неделе беременности)
- Динамика ЦСС с достаточным снижением ЧСС в ночные часы, циркадный профиль сохранен.
- Аритм. синдром представлен 8 наджел. экстрасис-ми, 2- желудочковыми, в т.ч. одной вставной - по дневному типу.
- Макс. ЧСС достигнута. Смещение ST-T не выявлено. Удлинение интервала QT ,в течение 5 ч. 45 мин.
- Вариабельность сердца снижена в сторону активации симпатических влияний.
При этом обычное ЭКГ сделанное за 2 недели до этого - абсолютно в норме. ЭХО-КГ, сделанное в июле, показало только ПСМК удлинен, систолический прогиб 1-2 мм.
Также ставили летом диагноз недифферинцированной соединительной дисплазии.
К кардиологу идти только на след. неделе, но, судя по Интернету, у меня очень плохие показатели Холтера. Я из-за беременности и вообще очень переживаю, что может быть внезапная смерть и пр.
ПС: последний год не пила никаких лекарств, кроме парацетамола, адаптола (зимой еще). А предыдущий Холтер, сделанный летом 2010 не показал никаких отклонений, кроме 2-х наджелудочковых экстрасистол.
Пожалуйста, прокомментируйте мой Холтер и мои шансы пожить еще:)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вуижу никаких плохих показателей при холтеровском мониторировании. Вы сами не в силах их оценить, так не надо лазать по Интернету, а потом писать мне всякие глупости. Никакая смерть Вам не угрожает, ни внезапная, ни постепенная. Лекарственная терапия в период беременности нежелательна, да в ней и необходимости никакой нет.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вы не приводите никаких цифр,продолжительность интервала QT.Но в любом случае,его каратковременное удлинение в течение нескольких часов во внимание приниматься не должно.Изучать медицинскую информацию по интернету вредно,тем более во время беременности в силу большой впечатлительности в этот период.Вам ничего не угрожает.