УКОРОЧЕНИЕ PQ

№507982 Укорочение PQ
Елена Муж., 35 лет. омск
Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. Стали появляться учащенные сердцебиение, иногда отдышка. Сделала кардиограмму, заключение: нормальное положение ЭОС, РИТМ СИНУСОВЫЙ ЧСС -80 уд в мин.синусовый ритм с коротким интервалом PR. PR-114ms
QRS-105ms
QT/QTc-339/375ms
P-R-T 58 61 54
Пожалуйста, скажите насколько это серьезно для моего малыша и для меня. На консольтацию к кардиологу попаду только через неделю. Очень волнуюсь. Беременность первая и очень долгожданная! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Учащение сердцебиений и одышка никак не связаны с укорочением сегмента PQ. Это состояние врожденное. Оно иногда проявляет себя приступами пароксизмальной тахикардии, но если таких приступов за 35 лет не наблюдалось, то крайне мала вероятность, что они начнут возникать теперь. А других симптомов оно не дает. Практически нет никакого риска ни для Вас, ни для малыша. Нет причин для волнения. Можно жить спокойно!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
То,что Вы описываете с укорочением интервала не связано.если ранее у Вас не случалось приступов пароксизмальной тахикардии,то бояться Вам нечего,никакой опасности ни для Вас,ни для малыша нет.