УКОРОЧЕНИЕ PQ

№796619 Укорочение PQ
Наталья Жен., 21 лет. Украина Луганск
Здравствуйте!!! Проходила медкомиссию для поступления в ВУЗ и сделала кардиограмму. Проконсультируйте меня пожалуйста, есть ли у меня проблемы с сердцем ? Жалоб с моей стороны на сердце нет и никогда не было, веду здоровый образ жизни занимаюсь фитнесом, бегаю, хожу в тренажорный зал. Скажите пожалуйста с моей кардиограммой можно вести активный образ жизни ? Укорочение интервала PQ не повлияет на дальнейшую мою жизнь например в будущем на рождения ребенка?

ЧСС - 62 уд\мин

Интервалы:
RR 965 ( 773-1090)
QRS 71.5 мс
PQ 93.0 мс
QT 486.9 мс
QTc 495.6 мс

Оси:
QRS - 29.9
P 57.7

Предварительное заключение: Частота сердечных сокращений 62 уд/ мин. Электрическая ось сердца -29 град., умеренное смещение влево. Частые суправентикулярные экстрасистолы ( синусовая). Короткий PQ интервал. Интервал PQ = 93 мс.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отсутствии клинических проявлений такой изолированный ЭКГ феномен может быть и вариантом нормы. Можно вести обычный образ жизни, ничем себя не ограничивать. Ни беременности, ни родам он не помешает.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без нарушений ритма укорочение интервала PQ не имеет клинического значения, и на беременность и роды - тем более. Настораживает удлинение коррегированного интервала QT в описании ЭКГ, хотя в заключении доктор не выставила этот диагноз. Возможно аппарат неправильно посчитал. Сделайте ЭКГ в динамике.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не умеют трактовать ЭКГ без самой ЭКГ! Выложите ЭКГ.