АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№509822 Аортальная регургитация
Инна Жен., 24 лет. россия Тула
Здравствуйте. Был диагноз пролапс митрального клапана 1 ст без регургитации. После перенесенного орви пошла проверяться и врач написал диагноз «систолический пролапс митрального клапана 1 ст без регургитации. аортальный клапан правильно сформирован, трехстворчатый, визуально не изменен, небольшая аортальная регургитация 1 ст. сократимость в норме, перикард без особенностей», т.е. появилась аортальная регургитация которой ранее не было. Может ли такая регургитация пройти сама по себе или это начало дальнейшего прогрессирования заболевания? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая минимальная степень регургитации практического значения не имеет. Это не процесс, а состояние, то есть оно не развивается во времени, не изменяется с годами. А изменения настолько не велики, что один врач мог заметить их, а другой мог не разглядеть. И искать тут динамику, изменения, прогрессирование - не надо. Будьте здоровы!